Саратовские чиновники отчитались о росте числа новых рабочих мест

Оценить
Саратовские чиновники отчитались о росте числа новых рабочих мест
Фото saratov.gov.ru
За первые пять месяцев года в регионе их появилось 8,7 тысячи, что почти на 29% больше, чем годом ранее.

В январе - мае 2018 года на территории Саратовской области было создано 8,743 тысячи новых рабочих мест, что почти на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда их появилось 6,79 тысячи, сообщает региональное министерство занятости, труда и миграции.

Больше всего новых рабочих мест создали индивидуальные предприниматели – 5,397 тысячи, в организациях и предприятиях области появилось 3,346 тысячи вакансий. За аналогичный период 2017 года в организациях было создано 2,69 тысячи рабочих мест (на 24% меньше), в сфере индивидуального предпринимательства – 4,1 тысячи (на 31% меньше).

Около половины (1,655 тысячи) от количества созданных рабочих мест в организациях и на предприятиях области введены в реальном секторе экономики, в таких отраслях, как обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, сельское хозяйство.  В социальной сфере - в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения и образования – с начала года появилось 1,215 тысячи новых рабочих мест (36% от общего количества созданных рабочих мест в организациях и предприятиях).

Отметим, что информацию о ликвидированных за этот же период рабочих местах чиновники в своем новостном сообщении не опубликовали. Между тем, как следует из доклада Саратовстата о социально-экономическом положении региона за январь-май 2018 года, число закрывшихся организаций в Саратовской области превысило число зарегистрированных на 390 юридических лиц (1180 и 1570 соответственно). Показатель числа зарегистрированных организаций на тысячу действующих в регионе компаний составил 26,5 единицы, в то время как ликвидированных оказалось 35,2 единицы на тысячу организаций.