Сенцов отказался просить у Путина помилования

Оценить
Сенцов отказался просить у Путина помилования
Олег Сенцов. Фото Антон Наумлюк
По словам адвоката осужденного, состояние Сенцова, который более месяца держит голодовку, плохое.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов не будет просить президента Владимира Путина о помиловании, сообщает РБК со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе.

«О помиловании не будет просить. Однозначно, никак, ни в каком виде», - отметил юрист после встречи с Сенцовым.

По словам Динзе, состояние Сенцова «достаточно плохое» - «он очень бледный и постоянно лежит, так как трудно передвигаться».

«У него первый кризис был на 26-й день голодовки, его стабилизировали более-менее. Сейчас все ждут второго кризиса. Говорят, что после второго кризиса начнется принудительное кормление. Врач ему сказал, что второй и третий кризисы переживет, а на четвертый все, потому что на кормлении тоже долго не протянет. А когда второй кризис произойдет, никто не знает», - рассказал Динзе.

Напомним, ранее ряд известных деятелей культуры обратились к президенту России с просьбой помиловать Олега Сенцова, попросив Владимира Путина «проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что для возможного помилования Сенцов должен сначала сам написать соответствующее прошение.

Олег Сенцов в 2015 году был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима за организацию террористического сообщества и планирование нескольких терактов в Крыму – ими суд, в числе прочего, посчитал поджог окон в здании отделения «Единой России» в Симферополе и двери в офисе «Русской общины Крыма». Уже более месяца назад, 14 мая, Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских «политзаключенных» в России, за исключением себя самого.