Членам «Единой России» запретили критиковать пенсионную реформу

Оценить
Членам «Единой России» запретили критиковать пенсионную реформу
Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Фото kremlin.ru
Вчера в Госдуме прошло закрытое заседание фракции.

Вчера, 22 июня, в Государственной думе РФ прошло закрытое заседание фракции «Единая Россия», сообщает РБК со ссылкой на участников заседания.

Как рассказали собеседники информагентства, на встрече секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что со стороны членов партии не должно быть противоречий в вопросе повышения пенсионного возраста.

«Безусловно, мы с вами просто обязаны подставить плечо нашему руководителю, и это задача всех наших коллег-однопартийцев, а не только для депутатов Государственной думы и для членов Совета Федерации. (…) Недопустимо, когда в наших рядах есть противоречивость мнений. К сожалению, подобные одиночные заявления о несогласии с реформой и наших коллег в регионах, и некоторых наших коллег–депутатов Государственной думы уже звучали. Хочу еще раз сказать, что это недопустимо. И, безусловно, партия будет внимательно за этим следить, и все могут быть уверены, что по каждому такому заявлению будут сделаны соответствующие выводы», - цитирует заявление Турчака на заседании фракции РБК.

Секретарь генсовета «ЕР» отметил, что следующую неделю депутаты проведут в регионах и им необходимо «разобраться в деталях, подготовить содержательную аргументацию и с этим идти в народ».

Присутствовавший на заседании руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Неверов предупредил коллег, отмечает РБК, о несостоятельности ряда аргументов оппонентов повышения пенсионного возраста. Депутат также подчеркнул, что в рамках второго чтения в ГД законопроект будет «очень серьезно обсуждаться».

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова высказала мнение, что вопрос пособий по безработице, «надо прорабатывать».

«И у нас будут изменения по переобучению (людей предпенсионного возраста) и поддержки молодежи», - передал слова Неверова один из собеседников РБК.

Напомним, 14 июня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев представил россиянам вариант пенсионной реформы, который предполагает ежегодное, начиная с 2019 года, повышение на год пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Уже 16 июня законопроект вместе с законопроектом о повышении налога на добавленную стоимость был внесен на рассмотрение в Госдуму. 

По данным исследовательского холдинга «Ромир», предлагаемую реформу не поддерживают 92% россиян. Петицию на портале Change.org против повышения пенсионного возраста подписало 2,37 миллиона человек. Оппозиционер Алексей Навальный объявил о проведении протестной акции против пенсионной реформы: массовые митинги могут пройти в городах России 1 июля.