В Саратове беглый заключенный приговорен к 21 году колонии за убийство матери восьмерых детей

Оценить
В Саратове беглый заключенный приговорен к 21 году колонии за убийство матери восьмерых детей
Фото Роман Пятаков
Обвиняемый нанес потерпевшей не менее 44 ножевых ранений в присутствии несовершеннолетних детей.

Беглый заключенный Сергей Дубовицкий, обвиняемый в жестоком убийстве своей супруги Светланы Дубовицкой - матери восьмерых несовершеннолетних детей, приговорен к 21 году колонии строго режима. Такое решение сегодня, 22 июня, огласил судья Саратовского областного суда Олег Ляпин.

В качестве дополнительного наказания подсудимому назначен 1 год ограничения свободы. Также, каждому из шести потерпевших – несовершеннолетних детей, рожденных от него – Дубовицкий должен выплатить по 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

В ходе оглашения приговора судья Олег Ляпин сообщил о том, что, по версии следствия, с которой согласился подсудимый, в конце декабря 2017 года Сергей Дубовицкий, осужденный по статье 111 УК РФ (Нанесение тяжких телесных повреждений) совершил побег из колонии-поселения, расположенной на территории Красноармейского района. Причиной тому послужило письмо от супруги, в котором она сообщила о планах развестись с ним.

Вооружившись ножом, мужчина оставил место отбывания наказания и отправился в село Квасниковка Энгельсского района Саратовской области, чтобы совершить особо тяжкое преступление. Войдя в дом, обвиняемый нанес своей жертве не менее 44 ножевых ранений поразив при этом все жизненно важные органы. Преступление он совершил в присутствии семи несовершеннолетних детей. После убийства он скрылся. Полицейские задержали преступника на следующий день в доме у родственников.

Задержанному предъявили обвинение в совершении преступления предусмотренного статьей 313 УК РФ (Побег из мест лишения свободы) и статье 105 УК РФ (Убийство, совершенное с особой жестокостью). Свою вину Дубовицкий признал в полном объеме.