Общественной палате Саратовской области хотят дать право назначать наблюдателей в избирательные комиссии

Оценить
Общественной палате Саратовской области хотят дать право назначать наблюдателей в избирательные комиссии
Фото Татьяна Райс
Соответствующие изменения в закон об общественной структуре внесли на рассмотрение в облдуму.

Общественную палату Саратовской области предлагают законодательно наделить правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Соответствующие поправки к законопроекту об общественной структуре направлены в комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы. Законодательная инициатива исходит от самой ОПСО.

В закон предлагается включить пункт №7: «Назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории области, для участия в выборах в органы государственной власти области и выборах в органы местного самоуправления области, а также при проведении областного референдума».

Как отмечается в пояснительной записке, опыт проведения президентских выборов показал, что «Общественной палатой области была проведена большая работа по подготовке наблюдателей, которые знали свои права, обязанности и полномочия».

«Наблюдатели от Общественной палаты области проявили себя очень активно, добросовестно обеспечивая прозрачность самого голосования и открытость подсчета голосов. Важно, что они представляли не конкретного кандидата или политическую партию, а были независимыми, отстаивали интересы избирателей. Полагаем, что данная система общественного наблюдения за выборами станет мощнейшим фактором, кардинально снижающим количество нарушений, обеспечивающим прозрачность и повышающим доверие общества к выборам», - уверены авторы законопроекта.