Прокуратура признала аферой продажу переданного СГЭТ здания в центре Саратова

Оценить
Прокуратура признала аферой продажу переданного СГЭТ здания в центре Саратова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд постановил вернуть сомнительным образом проданное имущество в муниципальную собственность.

В Саратове после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту продажи «Саратовгорэлектротрансом» здания бывшей вечерней школы на улице Чернышевского. Об этом сегодня, 21 июня, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

«Установлено, что МУПП «Саратовгорэлектротранс» в отсутствие конкурентных процедур продано нежилое здание бывшей вечерней школы, расположенной в центральной части города Саратова, по цене на 45% ниже его балансовой стоимости. Сделка совершена после получения соответствующего согласия комитета по управлению имуществом города Саратова, подписанного бывшим председателем указанного органа. Более того, проданное предприятием здание располагалось на земельном участке, кадастровая стоимость которого составляет почти семь миллионов рублей. В дальнейшем без проведения торгов по договору аренды на 49 лет земельный участок предоставлен жителю областного центра в целях устройства мест общественного питания», – сообщили в надзорном ведомстве.

С учетом всех этих обстоятельств, цена сделки должна была быть «значительно выше» определенной в договоре купли-продажи здания, полагают в прокуратуре, в связи с чем, городу был причинен ущерб. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), его расследование продолжается.

Что касается судьбы знания, то областная прокуратура обратилась в Октябрьский районный суд с иском о признании недействительными договоров его купли-продажи, а также аренды земельного участка. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, имущество возвращено в муниципальную собственность.

Напомним, подробно об истории продажи этого здания ранее писала корреспондент «Газеты недели в Саратове» Ольга Копшева в статье «Узаконенная афера». Муниципальное здание площадью 260 квадратных метров в центре города сначала было передано чиновниками из команды бывшего мэра Валерия Сараева «Саратовгорэлектротрансу», затем муниципальное предприятие продало его за 512 тысяч рублей частному лицу. Покупатель, как выяснилось, одновременно является учредителем нескольких ЖСК, а реальная стоимость участка под бывшей школой для застройки может превышать 15 миллионов рублей.

На прошлой неделе в этом здании произошел пожар.