В суд направлено дело не уследивших за домом в Красном Текстильщике газовиков

Оценить
В суд направлено дело не уследивших за домом в Красном Текстильщике газовиков
Фото Архив fn-volga.ru
В результате действий мастера и слесаря газовой компании взорвался дом, пострадали три человека.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего мастера и 44-летнего слесаря газовой компании, из-за действий которых 18 мая прошлого года взорвался дачный дом в поселке Красный Текстильщик Саратовского района, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Газовики обвиняются в преступлениях по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и статье 168 УК РФ (Уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности). 

«В мае 2017 года работники в составе бригады газовой службы проводили газоопасные работы по врезке в газопровод и первичному пуску газа в одном из дачных массивов на территории Саратовского района. По окончании работ обвиняемые сказали владельцам дачи самостоятельно продолжить спуск газа с целью ускорения завершения работ, после чего убыли с территории домовладения. В результате чрезмерного накопления газа в помещении дачного дома произошел хлопок и последующее полное разрушение жилого помещения. Находившиеся в это время внутри трое членов семьи получили телесные повреждения, с которыми госпитализированы в лечебное учреждение для оказания необходимой медицинской помощи», - рассказали следователи.

Эксперты выяснили, что здоровью пострадавших причинен вред средней тяжести. Обвиняемые, отметили следователи, не признали своей вины, но уголовное дело направлено в суд. 

Напомним, 18 мая прошлого года примерно в половине восьмого вечера на территории поселка Красный Текстильщик взорвался двухэтажный дачный дом. В результате ЧП пострадали три человека. С ожогами в региональный центр комбустиологии были госпитализированы 29-летний мужчина и 57-летняя женщина. Мужчина 61-го года с травмами был доставлен в 1-ю городскую больницу Саратова.