АУЕ в «Победе Плаза». Строганов освободился из колонии за две недели до потасовки с блогерами

Оценить
АУЕ в «Победе Плаза». Строганов освободился из колонии за две недели до потасовки с блогерами
Кадр видео
В суде молодой человек заявил, что никого не избивал, а потерпевших назвал провокаторами.

Житель Саратова Николай Строганов, являющийся предполагаемым зачинщиком потасовки с видеоблогерами Василием Пашкиным и Сергеем Филиным, произошедшей 3 июня в ТЦ «Победа Плаза», освободился из колонии за 12 дней до драки. Соответствующая информация указана в постановлении суда о его аресте.

Согласно этому документу, молодой человек является сиротой и бомжом, а из мест лишения свободы он вышел 23 мая. Строганов не имеет регистрации на территории Саратовской области и определенного рода занятий.

Сам Николай Строганов заявил суду, что не совершал преступных действий в указанные дни, никого не бил, а потерпевшие являются провокаторами.

Напомним, что сам конфликт произошел 3 июня этого года на фудкорте ТЦ «Победа Плаза». Проведение видеосъемки Пашкиным в торговом центре вызвало интерес юных посетителей. Блогера и его друга окружили подростки. Некоторые из них специально пытались попасть в кадр и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры). Один из участников конфликта (предположительно Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал физической расправой, вел себя агрессивно.

Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик.

В администрации ТЦ отметили, что из-за вызвавшего резонанс в СМИ конфликта их «бизнес не пострадал». При этом ИА «Свободные новости» стало известно, что арендаторы площадей в торговом центре жаловались на агрессивных подростков с февраля. В жалобах в администрацию они указывали, что молодые люди ведут себе неприлично – занимаются сексом в туалетах и обливают друг друга мочой из стаканов, распугивая посетителей.

Было возбуждено два уголовных дела – о побоях и угрозе убийством. Строганов арестован до 9 июля.