Ландо предложил пригласить на столетие саратовского ТЮЗа Ольгу Голодец

Оценить
Ландо предложил пригласить на столетие саратовского ТЮЗа Ольгу Голодец
Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Празднование юбилея первого в мире профессионального детского театра пройдет осенью.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предложил пригласить на столетие саратовского ТЮЗа зампреда правительства РФ Ольгу Голодец, артиста Александра Калягина и других федеральных гостей. О своей идее он рассказал сегодня, 21 июня, на заседании палаты, посвященном юбилею, который будет отмечаться этой осенью.

«Честно говоря, это имеет значение для всего мира, потому что саратовский ТЮЗ - это первый в мире профессиональный детский театр», - подчеркнул Юрий Ошеров.

По его словам, 28 сентября начнется работа лаборатории «Четвертая высота», посвященной основателю ТЮЗа Юрию Киселеву. Участники «Высоты» будут ставить авторов, которых любил основатель ТЮЗа — Виктора Розова, Астрид Линдгрен и Федора Достоевского.

К 3 октября приурочено официальное гашение юбилейной марки «Почты России» и открытие конференции «Век детства - 100 лет детского театра в России». На следующий день пройдет спектакль со «врезками-поздравлениями» и фуршет с участием филармонического джаз-ансамбля «Манго-экспресс».

Один вечер пройдет в помещении старого ТЮЗа на Вольской, 83: на 5 октября назначено «возвращение в альма-матер».

«Место, где нас ожидали взлеты, падения, несчастья и пожар», - пессимистично заметил Ошеров.

«Пожар будет?» - спросил Ландо.

«Если только выкажете», - пошутил директор театра Анатолий Барсуков.

После глава ОП выступил с критикой предложенного плана. Он заметил, что не видит международной составляющей. По его мнению, необходимо обеспечить приезд министра культуры РФ, зампреда правительства РФ Ольги Голодец, а также знаменитых столичных артистов, руководителей театров - Александра Калягина, Евгения Миронова, предложил подключить саратовское землячество. Кроме того, он предложил организовать детское костюмированное шествие по образу и подобию того, которое прошло 1 июня.