Баркетов: Саратовский театр оперы и балета сносить однозначно не нужно

Оценить
Баркетов: Саратовский театр оперы и балета сносить однозначно не нужно
Владимир Баркетов. Фото Анастасия Лухминская
Зданию театра предстоит пережить замену колонн, но зрительный зал затронут не будет.

Необходимости сносить театр оперы и балета в Саратове однозначно нет. Об этом сегодня, 21 июня, на совещании в Общественной палате Саратовской области заявил замминистра культуры региона Владимир Баркетов.

Чиновник доложил, что 9 июня специалисты приступили к проведению дополнительного обследования состояния фундамента театра. Были прокопаны три шурфа глубже пяти метров с трех сторон от входной группы. Еще один шурф будет проделан в районе оркестровой ямы. Это необходимо, чтобы вскрыть зону сопряжения старого и нового фундаментов. Эксперты уже осматривали шурфы, в осмотре участвовал ведущий эксперт главгосэкспертизы Купцов.

«Сносить театр однозначно не нужно. Возникает необходимость перекладки колонн. Они сделаны из силикатного кирпича, у него заниженные прочностные характеристики. Их нужно исполнить из красного кирпича и придать дополнительные силовые элементы», - рассказал Баркетов. На вопрос председателя Общественной палаты Александра Ландо он ответил, что зрительный зал затронут не будет.

Планируется, что проверка по результатам экспертизы завершится в середине октября, после чего будет определена смета. Ремонт должен быть профинансирован из областного и федерального бюджетов, срок ремонта займет не менее двух лет, и в этот год работы уже не начнутся, потому, по словам замминистра, возможно, осенью сезон в театре будет открыт как обычно.