Гнавшиеся за саратовцем полицейские могли стрелять не из табельного оружия

Оценить
Гнавшиеся за саратовцем полицейские могли стрелять не из табельного оружия
Виктор Синаюк и Николай Лекомцев. Фото Роман Пятаков
По данным правозащитника, в ходе преследования Николая Лекомцева правоохранители открыли огонь из «травматов» на улице. Мужчина вскоре сам пришел в отдел.

Сегодня, 21 июня, правозащитник Виктор Синаюк рассказал ИА «Свободные новости» подробности вчерашней стрельбы в Саратове энгельсских сотрудников полиции по находившемуся в федеральном розыске жителю Николаю Лекомцеву.

Собеседник усомнился в том, что пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области не обладала информацией об инциденте, так как, по его данным, в то время, пока правоохранители давали комментарий «Свободным новостям», на месте происшествия уже работала оперативно-следственная группа ОП №1 (Волжский район) УМВД по городу Саратову. Также Синаюк рассказал, что криминалистам удалось найти в районе 2-го Преображенского проезда, где велась погоня, две гильзы. Причем, по предварительным данным, гильзы оказались от травматического оружия.

«Если результаты экспертизы подтвердятся, то окажется что полицейские стреляли по Лекомцеву не из табельного оружия. Причем энгельсские оперативники не предупредили Волжский РОВД о своих действиях, а затем не составили соответствующие рапорты, что были сделать обязаны, - подчеркнул он. - Они стреляли по человеку, который не оказывал сопротивления, а просто убегал. Там могли оказаться прохожие, дети, а из травматического пистолета можно человека и убить».

По словам правозащитника, проверку по факту вчерашних действий полицейских начала оперативно-разыскная часть управления собственной безопасности регионального ГУ МВД. Более того, уже после неудачной погони правоохранителей Николай Лекомцев сам пришел В ОП №2 вместе с Синаюком и дал пояснения. Затем туда приехали оперативники и отвезли Лекомцева в энгельсский ОП №4. За ними поехал и правозащитник.

В отделе дежурный следователь опрашивал подозреваемого до шести часов утра и даже провел очную ставку с женщиной, проходящей по его делу потерпевшей. Давления правоохранители на мужчину не оказывали.

Сейчас Лекомцев задержан, решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

Напомним, ранее саратовец принял участие в пресс-конференции, на которой сам объявил, что находится в федеральном розыске по делу о краже. Он заявил, что невиновен, и его оговорила бывшая сожительница после разрыва. Лекомцев попросил помощи прокуратуры в установлении истины по его делу.