Росавиация прокомментировала жалобу пассажирки на дорогие саратовские билеты «Аэрофлота»

Оценить
В надзорном органе заявили, что не занимаются регулированием цен на перевозки и не принуждает компании к заключению договоров.

Росавиация ответила на письма жительницы Москвы, спрашивавшей агентство, как оно намерено решать проблему высокой стоимости авиабилетов после прекращения полетов компании «Саратовские авиалинии». Автор обращения подчеркнула, что отправляла в Федеральное агентство воздушного транспорта несколько писем с конца мая, а в середине этого месяца получила один ответ на них. Документы оказались в распоряжении ИА «Свободные новости».

«Следующий момент интересует меня как потребителя. Какую альтернативу вы предложите саратовцам? Если это будет только «Аэрофлот», каким образом будет контролироваться цена авиаперевозки?»  - обратилась в надзорный орган жительница.

Она отметила, что теперь авиапутешествие из Саратова обойдется в сумму, сравнимую с отдыхом в отеле, «четыре звезды «все включено» в Турции».

Ответ саратовчанке дал начальник управления регулирования перевозок Росавиации Андрей Круглов.

«В соответствии с действующим законодательством РФ коммерческие воздушные перевозки не относятся к сфере деятельности естественных монополий и, соответственно, не подлежат ценовому регулированию, осуществляемому посредством определения (установления) цен (тарифов), - подчеркнул он. - Плата за воздушные перевозки пассажиров, багажа грузов и почты устанавливается перевозчиками. Являясь хозяйствующими субъектами, авиакомпании самостоятельно принимают решение о выполнении полетов по конкретной воздушной линии, руководствуясь при этом критериями экономической целесообразности. Организация продажи перевозок в соответствии с воздушным законодательством является прерогативой перевозчика».

Также чиновник заметил, что Росавиация не имеет полномочий принуждать компании к заключению каких-либо договоров воздушной перевозки на определенных условиях.

«В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством», - заключил глава управления ведомства.

Напомним, ранее ИА «Свободные новости» изучили предложения авиакомпаний по билетам на рейсы между Саратовом и Москвой. Оказалось, что самый дорогие билеты (до 60 тысяч рублей) предлагает своим пассажирам компания «Аэрофлот».