Министр здравоохранения Шульдяков признался, что не поехал по распределению в деревню

Оценить
Министр здравоохранения Шульдяков признался, что не поехал по распределению в деревню
Министр здравоохранения Владимир Шульдяков. Фото Анастасия Лухминская
На площадке СГМУ прошла встреча выпускников, намеренных отправиться в районы области по программе «Сельский доктор», с руководством области.

Сегодня, 21 июня, на встрече губернатора Саратовской области Валерия Радаева с выпускниками СГМУ, которые участвуют в программе «Сельский доктор», министр здравоохранения области Владимир Шульдяков рассказал о временах своей молодости, когда распределение было обычной практикой.

«Когда я заканчивал мединститут, у нас была такая вещь, как распределение. Процентов 90 отправлялись на территории. Предвидя ваши вопросы: я не выезжал работать в районы. Я работал младшим научным сотрудником на химкомбинате, на «Нитроне», занимался профессиональной вредностью, работал в первичном звене. Все навыки - я к чему подвожу - они закладываются под наставничеством, руководством действующих врачей. Закладывается любовь к профессии той минимальной первичной работы и той ответственностью за жизнь пациента, когда ты встречаешься с ним в первый раз. У нас есть пенсионеры... кто-то из них теперь подольше поработает... - у них нужно учиться!» - призвал министр.

Потом министр начал рассказывать о 500 ставок участковых врачей в Саратове, но Радаев напомнил ему, что все собравшиеся в этой аудитории настроены ехать в районы, и предложил рассказать им о Саратове после того, как они «закрепят профессиональные навыки» на селе.

«В районах более уважаемые люди работают! Там элита!» - тут же оговорился Шульдяков.

Министр попросил главврачей относиться внимательнее ко вновь новым сотрудникам, помочь им закрепиться на территориях.

«Кто-то там найдет свою вторую половину, или еще какую-то...» - заметил руководитель минздрава.

Перед высокими гостями выступила студентка-медик Анна Новак. Она рассказала, что стать врачом была ее мечта с детства, так как ее мама трудится операционной медсестрой в Лысогорской больнице. Чиновников она попросила организовать наставничество для молодых врачей, которого не хватает после отмены интернатуры. Шульдяков ответил, что интернатура, пока ее не отменили, у всех «протекала по-разному»: многие относились к этому формально, появлялись только для того, чтобы отмечаться.

«Тут сложно сравнивать. Вы мужчина, а она девушка», - возразил Радаев.

«Стиль отношения к профессии - он не по гендерному типу, он по призванию», - не согласился Шульдяков.