Радаев рассказал студентам-медикам о неважности материального в их профессии

Оценить
Радаев рассказал студентам-медикам о неважности материального в их профессии
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области встретился со студентами, которые по окончанию учебы отправятся работать на село.

Сегодня, 21 июня, в Саратовском государственном медицинском университете прошла встреча губернатора Валерия Радаева со студентами.

В ректорской аудитории собралось около тридцати студенток и студентов. Готовя их ко встрече с первым лицом области, преподаватели давали указания, как себя вести.

«Улыбку, доброжелательный вид!» - порекомендовали молодым людям за несколько минут до того, как вошел губернатор.

Встреча посвящена целевому набору студентов из районов области, которые призваны, окончив учебу, вернуться в районы и заниматься медицинским обслуживанием населения. По информации пресс-службы губернатора, сейчас в СГМУ обучается 913 студентов-целевиков. Количество мест для целевого приема снижается: с 190 в 2015 году до 156 в нынешнем. Для студентов предусмотрены штрафные санкции за отказ работать в медучреждении, направившем их в СГМУ: после окончания университета - 150 тысяч рублей, после ординатуры - 200 тысяч рублей, после интернатуры - 100 тысяч рублей.

С 2012 по 2017 год в рамках проекта «Сельский доктор» заключено 302 договора на предоставление единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей за то, что молодой специалист соглашается отработать пять лет на селе. Участники проекта были направлены в 29 районов области. За время действия программы уволились до истечения срока отработки 36 врачей. В 2017 году у 25 врачей закончился срок пятилетней отработки, и 23 остались работать на своих местах; одна врач ушла в декретный отпуск, одна переехала в связи с изменением семейного положения. Губернатор встретился с выпускниками, которые должны отправиться на село.

«Вы завершаете свою подготовку, чтобы стать профессиональными специалистами разного профиля. Но самое главное — вы не пугаетесь поехать на территории... Сегодня вы представляете нового россиянина. Сложно сравнивать, но внутренние посылы для специалистов здравоохранения высшей квалификации остаются те же. Без любви к человеку не получится хорошего специалиста здравоохранения. Самая главная сила - отношение к человеку», - заявил губернатор.

Радаев напомнил будущим медикам о майском указе президента, которым устойчивый прирост населения и увеличение продолжительности жизни поставлены во главу угла, и заявил, что «страна вышла на прорывной путь развития».

«Материальные стимулы в вашей профессии, на мой взгляд, никогда не были на первом месте. В этом ее особенность и уникальность. Медицина - это призвание!» - объявил глава области.

Также он напомнил студентам о святителе Луке, который работал врачом в сельской глубинке, в том числе — в Романовке. От молодых специалистов он ожидал предложений, как ликвидировать дисбаланс в распределении специалистов по территориям.