Чиновники: Свалка в Гуселке-2 полностью потушена

Оценить
Чиновники: Свалка в Гуселке-2 полностью потушена
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В правительстве признают, что возникновение небольших очагов тления на объекте все еще вероятно.

Поручение губернатора Валерия Радаева о полной ликвидации последствий пожара на закрытом саратовском полигоне ТБО у поселка 2-я Гуселка к 20 июня выполнено. Об этом сегодня, 21 июня, отчитывается секретариат зампреда регионального правительства Алексея Стрельникова, назначенного ответственным за работы на объекте.

«Открытого огня в настоящее время нет. Активно идет отсыпка грунта. За сутки горение мусора ликвидировано на территории в один гектар. В целом за последнюю неделю огонь погашен на пяти гектарах. В соответствии с указанием губернатора Валерия Радаева группировка техники увеличена втрое. Дополнительные бригады приступили к работе в понедельник вечером», - информируют чиновники.

Замминистра природных ресурсов и экологии области Анатолий Колдаев сообщил зампреду, что за установленный главой региона срок не просто ликвидировали возгорание, но и приняли меры против его возникновения в дальнейшем.

«В силу погодных условий, объема и структуры складированного здесь мусора возникновение небольших очагов тления возможно, но маловероятно, а прежние масштабы пожара и задымления окрестностей исключены полностью. Ситуация отслеживается в круглосуточном режиме, - оговариваются в облправительстве. - Сейчас на полигоне ликвидированы открытые и скрытые очаги огня, завершены мероприятия по пресечению тления и задымления. Активно ведется полноценная рекультивация территории бывшего полигона, которую после его официального закрытия должны были провести муниципальные власти еще четыре года назад. В общей сложности на территории полигона уже отсыпано около 55 тысяч тонн грунта».

Напомним, возгорания на Гусельском полигоне и на полигоне «СТМ-Капитал» у поселка Зоринский возникли в начале июня, из-за чего жители различных районов Саратова жаловались на задымление, неприятный запах, приступы астмы у детей. Валерий Радаев неоднократно критиковал подчиненных за недостаточно оперативную ликвидацию тления мусора на свалках, а 18 июня побывал в Гуселке-2. Там чиновники сообщили ему, что задымление на полигоне у Зоринского уже ликвидировано силами собственника.

Вчера глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила депутатам облдумы, что за последние годы число обращений в ведомство, касающихся возгораний полигонов ТБО, увеличилось в два раза.