В Ртищеве на «жалевшего» пенсионеров-должников пристава возбудили уголовное дело

Оценить
В Ртищеве на «жалевшего» пенсионеров-должников пристава возбудили уголовное дело
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Действия сотрудницы ОСП по Ртищевскому, Аркадакскому и Турковскому районам следствие квалифицировало как служебный подлог.

В Саратовской области бывший судебный пристав после прокурорской проверки стала фигуранткой уголовного дела по статье о служебном подлоге из-за того, что не обращала взыскания долгов на пенсии, сообщает сегодня, 20 июня, пресс-служба прокуратуры региона.

«В ходе проверки установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Ртищевскому, Аркадакскому и Турковскому районам УФССП РФ по Саратовской области в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности получены сведения о наличии у должников периодических доходов в виде пенсии. Несмотря на наличие денежных средств, на которые возможно обратить взыскание, судебным приставом-исполнителем приняты решения об окончании исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания», - выяснили в прокуратуре.

По материалам проверки правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений).

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП, сотрудники отдела по противодействию коррупции управления проведут в ОСП по Ртищевскому, Аркадакскому и Турковскому районам проверку, в рамках которой будет решаться вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности его руководства. Пристав, к работе которой возникли претензии, была уволена в октябре прошлого года, уточнили в ведомстве.