Саратовская таможня за июнь выявила четыре случая контрабанды сильнодействующих веществ

Оценить
Саратовская таможня за июнь выявила четыре случая контрабанды сильнодействующих веществ
Фото пресс-служба Саратовской таможни
Всего за это с начала года ведомство возбудило восемь уголовных дел.

С начала июня саратовская таможня возбудила четыре уголовных дела по фактам контрабанды сильнодействующих веществ в Россию. Об этом сегодня, 20 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

Вещества пытались переправить в РФ с помощью международных почтовых отправлений, все четыре бандероли с ними поступили из республики Беларусь и были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отделениях «Почты России» в Пензе и Пензенской области.

В одном случае в посылке оказались 200 таблеток общей массой 32,5 грамма, из второй посылки таможенники изъяли стеклянные флаконы и таблетки с запрещенными сильнодействующими веществами, масса которых составила 41,81 грамма. Еще в одной бандероли также находились таблетки и ампулы с сильнодействующими веществами массой 27 грамма, в четвертом случае при вскрытии посылки были обнаружены таблетки массой 9,54 грамма и флаконы с жидкостью суммарной массой 19,96 грамма.

По данным фактам таможня возбудила четыре уголовных дела по статье 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ). Максимальный срок наказания по данной статье - до семи лет лишения свободы. Всего с начала года по этой статье саратовские таможенники возбудили восемь уголовных дел, уточнили в ведомстве.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что фигурантом дела по этой статье можно стать, например, заказав посылку с анаболическими стероидами.