Перед началом охоты в Саратовской области завершают подсчет степных сурков

Оценить
Перед началом охоты в Саратовской области завершают подсчет степных сурков
Фото pixabay.com
Сезон охоты на сурка откроется в регионе с 1 июля и продлится до 31 августа.

Сегодня, 20 июня, на территории Саратовской области завершается государственный учет степных сурков, по результатам которого будет определена максимально возможная добыча этих животных в предстоящий охотничий сезон, сообщает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

«В 2018 году в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства принято решение о проведении государственного учета степного сурка на всей территории области. В настоящее время состояние популяции степного сурка на территории региона стабильное, однако в последние годы отмечается незначительное уменьшение его численности, так в 2017 году количество сурков оценивалось в 31560 особей», - говорится в сообщении.

До 2012 года сурок находился в Красной книге Саратовской области, его популяция была почти полностью уничтожена из-за нерегулируемого промысла и масштабной распашки земель. Во второй половине прошлого века были приняты охранные меры, в результате которых численность этого грызуна на территории региона восстановилась, и с 2015 года на него можно охотиться с соблюдением норм допустимой добычи.

Сезон охоты на сурка в регионе откроется с 1 июля и продлится до 31 августа, с 26 июня в комитете охотничьего хозяйства планируется выдача разрешений на добычу сурка в общедоступные охотничьи угодья области.