Минюст РФ попросил ЕСПЧ отклонить жалобу Никишина о нарушении его прав на справедливый суд

Оценить
Минюст РФ попросил ЕСПЧ отклонить жалобу Никишина о нарушении его прав на справедливый суд
Никишин после задержания 26 марта. Фото Архив fn-volga.ru
По мнению российской стороны, саратовский журналист «не исчерпал все внутренние эффективные средства правовой защиты перед обращением в суд мировой инстанции».

Министерство юстиции Российской Федерации передало в Европейский суд по правам человека свои замечания к жалобе саратовского журналиста Александра Никишина на действия российского суда.

Журналист требует установить со стороны России нарушение права на справедливое судебное разбирательство, в результате которого он был арестован на четверо суток.

По мнению минюста, саратовский журналист «не исчерпал все внутренние эффективные средства правовой защиты перед обращением в суд мировой инстанции».

Кроме того, в пунктах замечаний минюст отмечает, что в России «суд сам определяет полноту доказательств достаточных для рассмотрения дела». Таким образом чиновники объясняют отказ судьи рассматривать в ходе судебного заседания видеозаписи происшедшего, отличные от предоставленных полицией, а также опрашивать свидетелей защиты и обвинения по делу Никишина.

«В данном случае имеющаяся в материалах дела совокупность доказательств была признана судом достаточной для установления вины Никишина А.В. в совершении вменяемого правонарушения», - сказано в замечаниях РФ.

Стоит отметить, что, по мнению российской стороны, «факт неприсутствия защитника при составлении протокола не свидетельствует о нарушении права заявителя на защиту», поскольку Никишин не заявлял ходатайство о присутствии защитника при составлении протокола.

Напомним, освещавшего акцию «Димон ответит» журналиста задержали у отдела полиции №6 Фрунзенского района Саратова в Мирном переулке 26 марта 2017 года, «жестко положили на асфальт, вдвоем насели сверху, надели наручники». Журналиста доставили в ОП №6. К нему не пускали защитника в связи с «массовым штурмом» отделения полиции.

Судья Фрунзенского районного суда Ольга Боброва 27 марта приговорила Александра Никишина к четырем суткам административного ареста – «за неповиновение сотруднику полиции». А 29 марта прошлого года судья Саратовского областного суда Ольга Полянина оставила решение без изменения.