В Саратове депутата пытались обыскать на входе в облдуму

Оценить
В Саратове депутата пытались обыскать на входе в облдуму
Депутат облдумы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Коммунист Александр Анидалов вызвал подозрение тем, что пришел на свое рабочее место с пакетом.

Сегодня, 20 июня, перед заседанием Саратовской областной думы депутата фракции КПРФ Александра Анидалова попытались обыскать сотрудники полиции. Свое возмущение по поводу происшествия коммунист высказал в конце заседания при обсуждении раздела повестки «Разное».

«Если я террорист, заведите в отношении меня уголовное дело!» - потребовал он.

Его возмущение разделила товарищ по партии, зампред парламента Ольга Алимова.

«Все, что депутат приносит с собой, он приносит для своей работы», - обозначила она отрицательное отношение к досмотру Анидалова.

О подробностях происшествия корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал другой член КПРФ, Николай Бондаренко. По его словам, Анидалова – единственного из всей фракции – попытались досмотреть сотрудники полиции, охраняющие вход в облдуму. Внимание стражей порядка привлек пакет, который коммунист нес с собой. В пакете лежали небольшие плакаты, которые коммунисты использовали для того, чтобы обозначить свое несогласие с повышением пенсионного возраста, ростом цен на бензин и НДС, потребовать отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Анидалов указал, что с депутатами так обращаться недопустимо, вещи для досмотра не отдал и прошел с пакетом на свое рабочее место.

Напомним, в облдуме уже был прецедент, когда помощников депутатов-коммунистов попытались выдворить из зала с охраной. Кроме того, сегодня пикет КПРФ мог пройти у здания парламента, но это место занял пикет футбольных фанаток, которые пришли выразить радость по поводу побед национальной сборной на Чемпионате мира-2018.