Кожанова: Саратовцы стали вдвое чаще жаловаться на горящие мусорки

Оценить
Кожанова: Саратовцы стали вдвое чаще жаловаться на горящие мусорки
Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Фото Анастасия Лухминская
Глава Роспотребнадзора по Саратовской области рассказала депутатам, что превышений ПДК токсичных веществ в затянутых дымом районах не фиксируется.

В последние годы число обращений в Роспотребнадзор по Саратовской области, касающихся возгораний полигонов ТБО, увеличилось в два раза. Об этом сегодня, 20 июня, представляя информацию о своей деятельности депутатам Саратовской областной думы, рассказала глава надзорного ведомства Ольга Кожанова.

Глава ведомства сообщила, что в регионе не организован сбор твердых коммунальных отходов с нескольких районов, в том числе - Пугачевского. Отмечается неудовлетворительное содержание контейнерных площадок, в том числе - в Саратове и Татищеве. Кожанова напомнила, что в январе в регионе была утверждена стратегия по обращению с ТБО.

«Мероприятия требуют объединения усилий законодательной и исполнительной власти. Строительство мусороперерабатывающих заводов приведет к защите Саратовской области, которая богата природными «изюминками». Поможет очистить Саратовскую область от свалок мусора», - выразила надежду глава Роспотребнадзора.

«Как быть с чадящими свалками?» - спросил Кожанову депутат Дмитрий Ханенко.

«Я краткую информацию дала по свалкам. Здесь полномочия у нас пересекаются с Росприроднадзором, но хочу сказать, что контролем за атмосферным воздухом, особенно населению, которое проживает в районе дымящих свалок, проводим на постоянной основе. По тем возгораниям, которые отмечаются в районе Гусельской свалки. Мы продолжаем контроль, более 1,5 тысяч исследований на различные компоненты, на все токсичные элементы. Превышения в районах Юбилейный и Солнечный не зарегистрировано. До ликвидации этой свалки мы будем проводить замеры ежедневно», - заявила она.

Напомним, позавчера губернатор Валерий Радаев дал своим подчиненным и главе Саратова Михаилу Исаеву три дня на устранение возгораний и задымлений на свалке у 2-й Гуселки.