В облдуме предложили пустить электричку на дачи Заводского района Саратова

Оценить
В облдуме предложили пустить электричку на дачи Заводского района Саратова
Депутат облдумы Юлия Литневская. Фото Анастасия Лухминская
Депутат от «Единой России» хочет создать маршруты, которыми смогут пользоваться льготники.

Сегодня, 20 июня, депутаты Саратовской областной думы приняли ряд постановлений и законов, ранее прошедших обсуждения на комитетах, а от депутата Юлии Литневской поступило дополнительное предложение о защите прав дачников Заводского района Саратова.

Назначена на должность мирового судьи участка №3 Вольского района Елена Зубова. Одобрено заявление о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Николая Филатова. 

Несмотря на горячие возражения депутатов фракции КПРФ, были приняты поправки закон о порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Саратовской области. Предлагаемое новшество заключалось в предоставлении права Общественной палате региона выдвигать представителей общественности в ККС. В защиту предложения выступил депутат Дмитрий Чернышевский.

Внесены изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи, согласно которым в перечень лиц, получающих право на такую помощь, попадают обманутые дольщики. Принят в двух чтениях доработанный «закон о валежнике» и спорный законопроект о муниципальном жилищном контроле, для которого в облдуме так и не был выработан механизм определения плана проверок физических лиц. Принят закон об исполнении бюджета ТФОМС.

Также депутаты приняли изменения в закон об отдельных вопросах организации пассажирских и багажных перевозок — законотворцы прописали порядок назначения новых перевозчиков на маршрутах общественного транспорта в случае, если до окончания контракта что-то случится с перевозчиком, выигравшим конкурс в установленном порядке. В дополнение к вопросу депутат от «Единой России» Юлия Литневская подняла проблему поездок саратовцев на дачи в Заводском районе города. Проблему она предложила закрыть за счет электричек, в которых будет обеспечен льготный проезд для отдельных категорий граждан. Спикер думы Иван Кузьмин возразил, что он нее не поступало соответствующее предложение в письменном виде, а депутат Михаил Ткаченко заметил, что к закону это предложение напрямую отношения не имеет, этот вопрос должен решаться на муниципальном уровне.

К рассмотрению принят закон об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку.  Новая норма устанавливает обязанность собственников заниматься благоустройством территории. Депутат от КПРФ Александр Анидалов резко возразил против нововведения. Коммунист предположил, что законопроект содержит мощную коррупционную составляющую, так как проверить всех собственников не будет возможности, и новая норма будет использоваться для оказания давления на неугодных. В качестве альтернативы оппозиционер предложил принять, что «прилегающая территория» простирается не на 15 метров от находящегося в собственности объекта, как предполагает проект, а 5 миллиметров. Его предложение не прошло, а Кузьмин пригласил коммуниста принять участие в дальнейшей доработке нормы.