Саратовская облдума заблокировала обращение КПРФ против повышения пенсионного возраста

Оценить
Саратовская облдума заблокировала обращение КПРФ против повышения пенсионного возраста
Депутаты от КПРФ пришли на заседание с плакатами. Фото Анастасия Лухминская
При голосовании за вопрос возникла неразбериха, но председатель Иван Кузьмин настоял на том, что предложение не прошло.

Сегодня, 20 июня, представители фракции КПРФ не смогли провести через Саратовскую областную думу обращение к федеральным органам власти о недопустимости повышения пенсионного возраста. На голосование вопрос об обращении попросил выставить депутат Александр Анидалов.

«Я предлагаю направить от облдумы обращение о недопустимости даже малейшего повышения пенсионного возраста», - подчеркнул коммунист.

Спикер облдумы Иван Кузьмин выставил вопрос на голосование, и после того, как депутаты выразили свое отношение к проекту, возникла неразбериха. На экране голосования при постановке вопроса «Кто за предложение» высветилось 11 голосов «за» и 9 «против». Кузьмин объявил, что предложение не проходит. Коммунисты возмутились и указали, что табло свидетельствует о другом. Тогда Кузьмин предложил голосованием ответить на вопрос, кто против предложения. Эта формулировка вызвала в оппозиционной фракции еще большее возмущение.

«Как мне голосовать, я не понимаю? «Против против», что ли?» - спросил депутат Николай Бондаренко.

Результаты второго голосования не были озвучены, и председатель парламента объявил, что предложение коммунистов не прошло.

Отметим, что сегодня депутаты фракции пришли на рабочие места в парламент с небольшими плакатами. Александр Анидалов повесил перед собой на трибуну плакат «Медведева и правительство в отставку», Александр Нараевский - лозунг «Против роста НДС», Владимир Есипов - «Под контроль и снизить цену бензина!», Николай Бондаренко - «Против роста пенсионного возраста».