У саратовской облдумы в пикет встали футбольные болельщицы

Оценить
У саратовской облдумы в пикет встали футбольные болельщицы
Фото Анастасия Лухминская
По неофициальным данным, сегодня у здания регионального парламента могла пройти акция КПРФ.

Сегодня, 20 июня, перед зданием Саратовской областной думы провели пикеты в поддержку сборной России по футболу на Чемпионате мира две девушки, пожелавшие остаться неизвестными.

Девушки вышли с плакатами «Я болею за сборную России» и «Вместе поддержим Россию на ЧМ-2018». Они категорически отказались рассказывать корреспонденту ИА «Свободные новости», где они учатся или работают, но сообщили о цели пикета. По их словам, их вдохновила еще победа сборной России над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0. Тогда, заблаговременно, они подали уведомление для сегодняшней акции. 

Пикет у областной думы

Между тем, по неофициальной информации, сегодня члены КПРФ также намеревались выразить свою гражданскую позицию по актуальным вопросам. Вчера на проспекте Кирова партийцы провели одиночные пикеты против повышения пенсионного возраста и НДС, а также против роста цен на бензин. 

Контпикетировние довольно часто встречающаяся в Саратовской области политическая технология. Часто, чтобы противостоять протестным одиночным пикетам, к зданиям областной думы и правительства выходят люди с флагами России или на скорую руку сделанными плакатами. Пикетчики, как правило, не представляются. 

Так, 21 февраля с пикетом к областной думе вышла девушка, которая представилась «простой гражданкой». Она призывала саратовцев поучаствовать в выборах президента РФ. Позже стало известно, что девушка студентка Поволжского института управления имени Столыпина РАНХиГС Елизавета Машкова и участвовала в акция «Молодой гвардии Единой России».