В трех района области ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней

Оценить
Ветеринары считают, что владельцы скота «не сделали выводов из тяжелого опыта 2016 года», когда в ряде районов уничтожили почти все свинопоголовье.

В Балашовском, Екатериновском и Ртищевском районах Саратовской области введен режим ЧС из-за африканской чумы свиней. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Вирус установили после проведенных исследований биоматериалов от павших животных в личных подсобных хозяйствах районов.

«Проводятся мероприятия по ликвидации вспышки, предусмотренные ветеринарным законодательством», - уточнили в ведомстве.

В свою очередь региональное управление ветеринарии информирует, что глава ведомства Алексей Частов участововал во внеочередном совещании по теме АЧС, которое провели с муниципалитетами заместитель председателя правительства области Алексей Стрельников и министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин. 

В период с 12 по 14 июня зарегистрированы три вспышки инфекции: в Ртищевском, Екатериновском и Балашовском районах. На территории первых двух – заболевание зарегистрировано впервые, отмечают чиновники.

«То, что АЧС вернулась в Балашовский район, говорит о том, что владельцы животных не сделали выводов из тяжелого опыта 2016 года и не изменили своего отношения к организации своих частных подворий, где содержатся свиньи, - подчеркивают в управлении. - Два года назад в этом районе было практически уничтожено все свинопоголовье. Однако это не научило владельцев ЛПХ обеспечивать защиту своих хозяйств от заноса вируса. По-прежнему выявляются факты бесконтрольного перемещения животных, сокрытие поголовья от ветеринарной службы, отсутствие похозяйтсвенного учета в муниципальных образованиях».

Ветеринарные специалисты прогнозировали возврат африканской чумы в лесную зону Прихоперья. Участники совещания обсудили меры для того, чтобы не допустить распространения из очагов вглубь территории области.

Напомним, ранее ветеринары уже сообщали об АЧС, обнаруженной у животных личных хозяйств в Балашовском и Ртищевском районах.