В Саратове депутат-единоросс предложил замуровывать в колодцах похитителей люков

Оценить
В Саратове депутат-единоросс предложил замуровывать в колодцах похитителей люков
Депутат Саратовской гордумы Олег Комаров. Фото Роман Пятаков
Коллеги Олега Комарова не поддержали выдвинутую инициативу.

Сегодня, 19 июня, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ и архитектуре депутат от партии «Единая Россия» Олег Комаров предложил свой способ наказания граждан, похитивших канализационный люк.

«Если человек своровал люк, может следует его посадить в колодец и крышку эту заварить? Пусть посидит недельку и подумает!? Может быть это жестоко, но зато эффективно», - заявил Комаров.

Его коллега и однопартиец Дмитрий Кудинов в свою очередь рассказал, как поступали с ворами в средние века.

«В средние века, когда приводили к присяге судью, то его сажали в кресло, обитое кожей предыдущего судьи», - заявил Кудинов.

«Это вы сейчас к чему сказали?» - уточнил депутат Евгений Чернов.

«Я к тому, что усиление меры наказания не приводит к значимому результату, а вот его неотвратимость – это та мера, на которую нам надо делать акцент», - отметил Кудинов. 

«Вообще-то у нас есть уголовный кодекс, который это запрещает», - напомнил Юрий Ерофеев.

Напомним, саратовцы продолжают необычным образом обозначать открытые канализационные люки. В районе Молодежного проезда нашли открытый колодец, обозначенный фоторамкой в виде сердца. Накануне житель запечатлел на улице Орджоникидзе плюшевую панду, «охраняющую» опасный колодец на проезжей части. Две недели назад также в Заводском районе жители обозначили проблемный канализационный колодец на дороге, установив на него переносной домик для кошек с высокой подставкой. Позднее жители заметили, что люк провалился, и образовавшуюся на месте «кошкиного дома» яму заткнули старым комодом.

К проблеме опасных колодцев привлекли внимание саратовцев многочисленные несчастные случаи. В начале февраля пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября в Саратове и замерз там насмерть. Как позже заявили в прокуратуре, за смерть ребенка ответит управляющая компания «Солнечный городок».

В Солнечном поселке 18 марта в открытый люк упал девятилетний мальчик, после этого ему потребовалась госпитализация. Менее чем через неделю, 24 марта, аналогичный инцидент там же произошел с еще одним ребенком, а 9 марта в саратовском поселке Увек в открытый колодец глубиной семь метров провалились игравшая рядом с ним восьмилетняя девочка и пытавшийся ей помочь прохожий. В апреле в открытый люк в Заводском районе провалился еще один ребенок.
В конце мая в открытый люк на территории поликлиники №19 в Солнечном провалился ребенок. Об этих открытых колодцах саратовцы уже сообщали, предупреждая, что рядом с ними часто играют дети.