В гордуме Саратова поддержали введение штрафов за нестандартные вывески

Оценить
В гордуме Саратова поддержали введение штрафов за нестандартные вывески
Депутат Саратовской городской думы Олег Комаров. Фото Роман Пятаков
Также поправки касаются санкций за нарушения обустройства строительных площадок.

Сегодня, 19 июня, члены комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ и архитектуре согласовали поправки в закон, касающийся введения штрафных санкций для владельцев вывесок установленных с нарушением дизайн-кода.

Так, согласно принятым документам, установка вывесок в нарушение правил благоустройства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей и на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Также депутаты не стали возражать против введения штрафов за невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по обустройству строительных площадок. Данные нарушения предполагают наложение санкций в виде денежного штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Присутствующий на заседании депутат Олег Комаров посчитал, что в данном случае могут быть нарушены права ряда предпринимателей, согласовавших ранее свои вывески со всеми надзорными структурами.

«Приехали сопливые девчонки из Московской «Стрелки» и вы стали плясать под их дудку и подстраиваться под них. А как быть в ситуации с теми вывесками, которые сегодня висят на стенах и имеют согласования всех структур? Какую ответственность и кто конкретно из чиновников понесет за те согласования?», - уточнил депутат у главного архитектора Саратова Виталия Желанова.

«Те согласования вывесок происходили пятнадцать лет назад в соответствии тогдашним правилам благоустройства. Сейчас приняты новые правила», - ответил Желанов.

Стоит отметить, что, помимо согласования комитетом, законодательная инициатива должна быть принята на заседании Саратовской городской думы, а после направлена в региональное законодательное собрание для принятия на областном уровне.