Глава «Роскино» попросила Путина помиловать украинского режиссера Сенцова

Оценить
Глава «Роскино» попросила Путина помиловать украинского режиссера Сенцова
Олег Сенцов. Фото Антон Наумлюк
Обращение в адрес главы государства с просьбой «проявить милосердие» подписали несколько известных деятелей культуры и журналистов.

Ряд известных деятелей культуры обратился к президенту России с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, попросив Владимира Путина «проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь». Об этом сегодня, 19 июня, пишет РБК.

«Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. <...> Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями», - говорится в обращении.

Обращение к главе государства подписали режиссеры Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, Константин Бронзит, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, Павел Лунгин и Александр Сокуров. Также просьбу поддержали журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова и глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что для возможного помилования Сенцов должен сначала сам написать соответствующее прошение, сообщает ТАСС.

Напомним, Олег Сенцов в 2015 году был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима за организацию террористического сообщества и планирование нескольких терактов в Крыму – ими суд, в числе прочего, посчитал поджог окон в здании отделения «Единой России» в Симферополе и двери в офисе «Русской общины Крыма». Уже более месяца назад, 14 мая, Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских «политзаключенных» в России, за исключением себя самого.