Просроченный на 55 дней имбирь обернулся для саратовского магазина миллионным штрафом

Оценить
Просроченный на 55 дней имбирь обернулся для саратовского магазина миллионным штрафом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Продавец попыталась дать проверяющему тысячу рублей за то, чтобы он закрыл глаза на нарушение, однако тот отказался.

В Саратове магазин «Продукты» ООО «Возрождение», расположенный на улице Сызранской, оштрафовали на миллион рублей за попытку скрыть просрочку. Об этом сегодня, 19 июня, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В марте 2018 года местная жительница приобрела там имбирь, упакованный в пластиковый контейнер. Срок годности данного продукта на момент продажи истек 55 дней назад. После этого в магазин пришел представитель Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей и заявил продавцу, что он должен составить соответствующий акт и направить его в уполномоченные органы - для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Продавец магазина, испугавшись того, что магазин будет привлечен к административной ответственности за просрочку, предложила и передала общественнику тысячу рублей, чтобы он закрыл глаза на нарушение, то есть за незаконное бездействие в интересах данного юридического лица.

В итоге по данному факту прокуратура Саратова возбудила в отношении ООО «Возрождение» дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Постановлением судьи юридическому лицу назначен штраф в размере одного миллиона рублей. Кроме того, суд признал продавца виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 204.2 УК РФ (Мелкий коммерческий подкуп), и назначил ей штраф в размере 30 тысяч рублей.