На заседании региональной общественной палаты предрекли банкротство всех независимых АЗС Саратовской области

Оценить
На заседании региональной общественной палаты предрекли банкротство всех независимых АЗС Саратовской области
Екатерина Савкина. Фото Роман Пятаков
По данным бизнесменов, для стабилизации ситуации необходимо поднять цены до 50 рублей за один литр бензина АИ-92.

Сегодня, 19 июня, в областной научной библиотеке проходит расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области, посвященное необходимости предотвращения угрозы топливного кризиса в регионе.

Председатель региональной ОП Александр Ландо успокоил собравшихся, напомнив им о том, что президент России Владимир Путин уже принял ряд мер, которые, по его мнению, позволили значительно снизить цены на бензин.

«Той остроты проблемы, которая была полмесяца назад больше нет, так как первое лицо государства Владимир Владимирович Путин дал распоряжение и стал наводить порядок. Сейчас начала происходить стабилизация цен», - отметил Ландо.

Далее перед членами Общественной палаты выступила представитель независимых автозаправок региона Екатерина Савкина, которая заявила, что уже в ближайшее время большая часть частных АЗС может прекратить свою работу из-за своей нерентабельности. По ее словам, для продолжения работы частным заправочным станциям необходимо поднять цены на АИ-92 с 44 до 50 рублей за один литр.

Как отметила Савкина, причиной «экономической ямы» для частных заправок стала отпускная цена на топливо. По ее словам, начиная с апреля этого года, для региональных продавцов розничная цена за литр на нефтебазах увеличилась на два рубля. Также выступающая заявила, что именно частные АЗС осуществляют свою работу в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах региона.

Помимо этого, в ходе заседания выступил представитель «Опоры России» Алексей Козлов, который сообщил, что цены на бензин, установленные на территории Саратовской области, выше чем в Пензенской и Самарской областях, дороже топливо лишь в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве.

Также, по его словам, на сегодняшний день в Саратовской области действуют 236 независимых АЗС, и 120 федеральных («Роснефть» – 80 АЗС; «ЛУКойл» – 40 АЗС).