Ромир: Россияне хотят получать пенсию в два раза больше сегодняшних выплат

Оценить
Ромир: Россияне хотят получать пенсию в два раза больше сегодняшних выплат
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Восемь из десяти россиян считают, что минимально необходимый для нормальной жизни размер пенсии должен находиться в диапазоне от 15 до 40 тысяч рублей в месяц.

Россияне в среднем хотят получать пенсию в размере 27,9 тысяч рублей, что более чем в два раза превышает сегодняшние выплаты. Такой  результат исследований сегодня, 19 июня, опубликовал «Ромир».

По подсчетам социологов, восемь из десяти россиян считают, что минимально необходимый для нормальной жизни размер пенсии должен быть от 15 до 40 тысяч рублей в месяц. Для сохранения достойного качества жизни на пенсии 14-ти процентам респондентов нужно более 40 тысяч рублей в месяц.  И только четыре процента опрашиваемых россиян согласились с тем, что объективный уровень пенсии может находиться в пределах 10-15 тысяч в месяц.

«Таким образом, средний объем пенсионных выплат, который россияне оценивают как «минимально необходимый в месяц», составляет 27,9 тысячи рублей. Это более чем в два раза превосходит средний размер выплат, получаемых пенсионерами РФ сегодня (13,3 тысяч рублей – Росстат, апрель 2018 года)», - отметили аналитики.

Работать на пенсии захотели 30% участников опроса. Отказались от трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста 37% респондентов. Основными причинами неготовности работать стали жалобы на здоровье и усталость. Причина, по которой россияне, несмотря на наступление пенсионного возраста, готовы продолжать трудиться – убежденность, что на качественную жизнь пенсионных денег не хватит. 

Напомним, на прошлой неделе «Ромир» опубликовал результаты опроса, согласно которому подавляющее большинство россиян не поддерживает планы правительства по повышению пенсионного возраста.