Госдума одобрила повышение пошлины за загранпаспорт до пяти тысяч

Оценить
Госдума одобрила повышение пошлины за загранпаспорт до пяти тысяч
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также депутаты приняли законопроект о повышении пошлин на регистрацию транспорта и выдачу водительских прав.

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о повышении пошлин за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации с 3,5 до 5 тысяч рублей. Об этом сегодня, 19 июня, сообщает РАПСИ.

За выдачу загранпаспорта нового поколения несовершеннолетнему после подписания закона президентом Владимиром Путиным россиянам придется платить не 1,5, а 2,5 тысячи рублей.

«Кроме того, госпошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства нового формата (изготовленного на пластиковой основе) возрастет с 800 рублей до 1,5 тысячи рублей, а за выдачу таких же водительских прав российского образца пошлина будет увеличена с 2 тысяч до 3 тысяч рублей», - отмечает агентство.

Журналисты напоминают, что в правительстве объясняли повышение пошлин необходимостью компенсировать затраты на изготовление заказываемых гражданами документов.

«Установленные действующей редакцией [Налогового] кодекса размеры госпошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.