Депутат облдумы рассказал о раскупивших Россию «предприимчивых людях»

Оценить
Депутат облдумы рассказал о раскупивших Россию «предприимчивых людях»
Николай Бушуев. Фото Анастасия Лухминская
Николай Бушуев отметил, что ему пришлось регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы возглавить НПП «Алмаз».

Сегодня, 19 июня, на круглом столе по проблемам бизнес-образования в цифровой сфере на площадке ССЭИ РУЭ имени Плеханова депутат облдумы Николай Бушуев рассказал об экономических кризисах прошлого и роли предпринимателей в них.

«Надо различать предпринимателей и предприимчивых людей. Мы помним, как группка предприимчивых людей на ваучерных аукционах купила большую часть России. А потом мы стали понимать, что это не предприниматели, а предприимчивые люди, которые сейчас по-разному заканчивают свою жизнь...» - заявил депутат.

Также Бушуев рассказал о группе предпринимателей, которые формально относятся к малому бизнесу, де факто управляя крупными предприятиями. По его словам, в 1998 году он сам был назначен антикризисным управляющим «Алмаза», и, чтобы получить эту должность, должен был оформиться в качестве ИП. Сейчас антикризисных управляющих уже нет, но есть конкурсные управляющие, которые, также будучи «самостоятельными единицами» и действуя на свой страх и риск, выводят из сложного экономического положения крупные предприятия. Говоря об образовании для предпринимателей, Бушуев посоветовал не забыть эту прослойку.