Петриченко: Интерес к бизнесу снижается из-за падения доходов населения

Оценить
Петриченко: Интерес к бизнесу снижается из-за падения доходов населения
Михаил Петриченко (в центре). Фото Анастасия Лухминская
Саратовский бизнес-омбудсмен признал, что в борьбе с лоточной торговлей власти «перегнули палку»

Интерес граждан к предпринимательству падает из-за падения доходов населения и увеличения числа препятствий для участия малого бизнеса в госзакупках. Об этом сегодня, 19 июня, на круглом столе по проблемам бизнес-образования в цифровой сфере в ССЭИ РУЭ имени Плеханова рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко.

«У нас в последнее время снизился интерес к предпринимательству. В бизнес идут все меньше и меньше. Это спрос: предпринимательство будет возникать там, где есть потребность. В настоящее время государство повысило планку, снизилось количество государственных заказов для малого предпринимательства. С одной стороны - это понятно - крупным корпорациям не всегда удобно взаимодействовать с малым предприятием, которое непонятно откуда возникло и непонятно какого качества товар будет поставлять. Так или иначе, участие в тендерах для малого бизнеса проблематично. У населения идет сужение доходной части и снижение потребности в предложении», - обрисовал картину бизнес-омбудсмен.

Возможность возрождения малого бизнеса Петриченко связал с возрождением рынков и сообщил о программе «10 тысяч рынков», призванной устранить перекос в сторону крупных сетевых торговых предприятий.

«Наши предприниматели много работают в сфере торговли - порядка 70%. И из-за отсутствия рынков они оказываются без возможности выполнять свои функции. Крупные сетевые магазины занимают всю долю. Мы долго боролись с лоточной торговлей, но перегнули палку, и выплеснули с водой того ребенка, который сейчас должен был бы развиваться», - посетовал Петриченко.

Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин уточнил у Петриченко, читает ли он курс в экономическом вузе. Бизнес-омбудсмен ответил, что сейчас у него не так много для этого возможностей.

«Мне кажется, до того, как человек вышел на диплом, важно, чтобы вы почитали ему про такие вещи - какие препоны, как их преодолевать, быть настойчивыми», - посоветовал Гришин.