Ректор РЭУ в Саратове: Численность работников российского малого бизнеса не растет

Оценить
Ректор РЭУ в Саратове: Численность работников российского малого бизнеса не растет
Виктор Гришин. Фото Анастасия Лухминская
Открывая работу круглого стола, посвященного запуску пилотного образовательного проекта, руководитель университета рассказал об одной из проблем в национальной экономике.

Сегодня, 19 июня, на пресс-подходе перед круглым столом, посвященным развитию образования для предпринимателей в сфере цифровой экономики, на площадке Саратовского социального-экономического института ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин рассказал о задачах, которые стоят перед образовательной программой.

Руководитель университета отметил, что сейчас численность малого и среднего предпринимательства не увеличивается, тогда как президент РФ Владимир Путин поставил задачу по увеличению числа людей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, с 16 до 25 миллионов человек. Губернатор Валерий Радаев добавил, что цифровая экономика является важным направлением для развития бизнеса и важнейшим условиям экономического развития Саратовской области.

Круглый стол приурочен к запуску в Саратовской области пилотного проекта по подготовке руководителей бизнеса в цифровой сфере. Радаев сообщил, что на годовое обучение на площадке ССЭИ РЭУ имени Плеханова будут взяты 100 обучающихся, а Гришин отметил, что оплату на себя берет корпорация Faberlic.

Открывая заседание круглого стола, Гришин и Радаев также упомянули о развитии цифровой экономики в Саратовской области.

«Наша повестка шире, чем само предпринимательство. Здесь ставится вопрос о цифровой экономике. Я считаю, что помимо подготовки кадров, нам нужно заниматься различными исследованиями, экспертными исследованиями. Что в Саратовской области можно было бы развивать в области цифровой экономики? Нам журналисты задали вопрос - цифровая экономика пришла к нам или не пришла? Цифровой экономикой мир занимается с тех пор, как кибернетика возникла, появились вычислительные машины. Прогресс в этой части идет все быстрее и быстрее. Мы учим студентов и блокчейн-технологиям, и криптовалюте, и облачным технологиям. С каждым годом это все больше развивается, и если предприниматели не будут владеть этими новыми технологиями, мы будем проигрывать», – заявил Гришин.

«Для нас это принципиально важно, потому что Саратовская область в этой части всегда динамично развивалась, и здесь присутствует Николай Бушуев (депутат областной думы, советник гендиректора АО «НПП «Алмаз» - прим. ред.), работающий в кластере электроники... Не случайно база выбрана у нас. Исторически это была сильная сторона как в целом рабочего класса, так и высшей школы», - заметил губернатор.