Минобразования: Участие в «Розе ветров» «абсолютно добровольное»

Оценить
Минобразования: Участие в «Розе ветров» «абсолютно добровольное»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Организаторы фестиваля признали, что свободу примерно девяти тысяч детей ограничат для их безопасности, но пообещали бесплатно напоить водой.

Министерство образования Саратовской области прокомментировало сообщение жительницы регионального центра в соцсетях о принуждении школьников к участию в фестивале «Роза ветров» под угрозами штрафов. Также саратовчанка раскритиковала планы организаторов праздника часами держать детей в автобусах до приезда родителей, сравнив ребят с «овцами в загоне».

«Организаторы подчеркивают, что участие в празднике абсолютно добровольное и зависит от желания самих выпускников. По предварительной оценке, в празднике могут принять участие более девяти тысяч человек», - информируют чиновники.

В ведомстве обещают школьникам «грандиозный праздник»: выступление областных художественных коллективов, концерт с участием исполнителя Burito.

«Весь вечер на экранах будут транслироваться фотографии из школьной жизни, а ребята смогут сфотографироваться с гостями в двух фотозонах, расположенных по обе стороны сцены, - описывает минобр масштабность фестиваля. - Откроется и завершится «Роза ветров» праздничным салютом».

Также гостям праздника обещают несколько дополнительных сюрпризов.

«Особое внимание организаторами праздника уделяется обеспечению безопасности его участников. Учитывая, что праздник проводится в позднее время суток, а его участниками являются несовершеннолетние обучающиеся, организаторами запланирована централизованная доставка к месту проведения мероприятий, а также сопровождение взрослыми, - информирует министерство. - Участники праздника будут обеспечены бесплатной питьевой водой. В течение всего праздника будут дежурить медицинские работники, которые в случае необходимости окажут медицинскую помощь».