Энгельситы выступили против расхваленной Володиным программы реновации

Оценить
Энгельситы выступили против расхваленной Володиным программы реновации
Вячеслав Володин в поселке Мостоотряд в феврале 2018 года. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В письме Путину жильцы бараков Мостоотряда заявили, что застройщик-инвестор думает только о своей выгоде, игнорируя желание людей.

Жители энгельсского поселка Мостоотряд выступили против программы реновации в их поселке. Соответствующие обращения жильцы бараков улицы Тургенева направили министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву и президенту России Владимиру Путину, которые опубликовал портал «Бизнес-вектор».

По словам граждан, застройка района Мостоотряда доставит массу проблем. Они отмечают, что улица Тургенева находится между Сазанкой и протокой озера Став, а строительство многоэтажек создаст дополнительную нагрузку на грунт. В поселке недостаточно развита инфраструктура: удаленность школы, больницы и пожарной части, ветхий детский сад, в котором не хватает мест. Кроме того, поселок с Энгельсом соединяет транспортный мост, находящийся в аварийном состоянии. Мост был построен в 1957-58 годах как временное сооружение и сейчас по нему запрещен проезд грузового транспорта, но на ограничения водители не обращают внимания. При обрушении моста жителям останется ездить по другому, который находится в нескольких километрах.

«На данный момент на территории находятся 33 многоквартирных барака, где находится 275 жилых помещений общей площадью 11339 квадратных метров, в которых проживает 790 человек. Все эти бараки признаны аварийными, экспертные заключения выданы ООО «ГеоПолис-1», - пишут журналисты.

Как уточнили сами жители, они не против сноса ветхого жилья и расселения граждан. Но проблему они видят в том, что расселение будет делать «некий застройщик», которому безразлична судьба жителей и важна только выгода.

Как уточнил «Бизнес-вектор», в администрации Энгельсского района вчера, 18 июня, должно было пройти заседание рабочей группы, на которой рассматривали вопрос застройки поселка. Сегодня в пресс-службе администрации сообщили ИА «Свободные новости», что комментарий по данному вопросу и информация об итогах вчерашнего заседания будет опубликован в ближайшее время.

Напомним, программу реновации на территории Энгельса по сносу 40 бараков начал реализовывать глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Об этом в январе заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с муниципальными депутатами. В феврале этого года Володин встретился с жителями поселка Мостоотряд, где подробно ответил на вопросы жителей по реализации проекта реновации.