Общественница показала на карте отведенные под застройку части Кумысной поляны

Оценить
Общественница показала на карте отведенные под застройку части Кумысной поляны
Фото Анастасия Лухминская
На обсуждениях саратовцам рассказали, какие изменения ждут природный парк в ближайшее время.

Сегодня, 18 июня, на общественных обсуждениях в форме публичных слушаний были названы некоторые изменения, которые министерство экологии области предлагает внести в документы о границах природного парка «Кумысная поляна».

Как сообщил замминистра Анатолий Колдаев, сейчас границы поляны определены подрядчиком НПО «Геогис», однако работы им были выполнены некачественно: было использовано слишком мало угловых точек. В результате границы парка оказались слишком грубыми, частично прошли по границам земель, находящихся в собственности, а участки, в реальности являющиеся частью лесного массива, были отсечены и охранного статуса не получили.

Подрядчиком определения новых границ Кумысной поляны выступила фирма «Геопро64». К особо охраняемой природной территории предложено прибавить участки площадью 97 гектаров - это и лесные массивы, и редколесье, и участки по краям лесных массивов, которые также, по выражению чиновника, имеют эстетическое значение. Участки, собственность на которую разграничена, попадавшие в границы особо охраняемой природной территории, окажутся исключены из границ парка. В результате площадь Кумысной поляны увеличится на 15,4 гектара. Отметим, что на круглом столе в облдуме на прошлой неделе министр экологии Дмитрий Соколов подчеркивал, что в результате изменений площадь Кумысной поляны увеличится на 100 гектаров.

Второй этап слушаний было предложено назначить на конец июля - первую декаду августа.

Далее с презентацией-разбором изменений границ природного парка выступила общественница Ольга Бурутина. Она представила детальную расшифровку изменений и выделила участки, чье изменение статуса кажется ей сомнительным. Так, в районе детского лагеря «Родничок» участки леса выводятся как участки, собственность на которые разграничена.

«Есть кто-то из «Родничка»? И не может быть никого из «Родничка», хотя там якобы есть собственники земли. Для кого приготовлены эти куски леса? По факту эти участки принадлежат администрации. Никаких частных владельцев в пределах этих участков нет. Это чистый зеленый лес», - заявила общественница.

Бурутина показала еще один такой же участок на карте, рядом с СНТ «Золотая долина», и рассказала о запланированном выводе земель детского лагеря «Солнечный». По её словам, ряд участков на Кумысной поляне, на которых растет многолетний лес, предложено перевести под участки многоэтажной застройки.

Её выступление многократно прерывалось выкриками из зала: одни участники требовали, чтобы общественница быстрее завершала выступление, другие хотели, чтобы она продолжала, и обвиняли администрацию города как организатора слушаний, не подготовившую такие материалы.