Пицунова: Дачников выставили как женщин и детей перед солдатами

Оценить
Пицунова: Дачников выставили как женщин и детей перед солдатами
Ольга Пицунова. Фото Анастасия Лухминская
Эколог сообщила о заинтересованных лицах, приглашенных администрацией Саратова на публичные слушания по границам Кумысной поляны.

Сегодня, 18 июня, перед началом публичных слушаний по изменению границ саратовского природного парка «Кумысная поляна» эколог Ольга Пицунова выступила с возражением по поводу статуса сегодняшнего мероприятия. Она заявила, что мероприятия должны быть не публичными слушаниями, а процедурой уведомления общественности об изменениях плана, которые впоследствии будут выставлены на слушания.

Эколог отметила, что в зале собралось много собственников дачных земельных участков на Кумысной поляне - они пришли по приглашению администрации города.

«Как перед солдатами выставляют детей и женщин, сюда привезли много заинтересованных лиц - дачников», - сказала общественница.

Она раскритиковала документ, вынесенный министром экологии региона Дмитрием Соколовым на слушания.

«Там нечего обсуждать. В материалах, которые выставлены на обозрение, не указали даже те участки, по которым вас сюда пригласили. Там нет карты с нанесенными поворотными точками. Там нет оценки, что произойдет с парком после того, как будут внесены изменения. Мы обсуждаем документ, которого нет. Он не отвечает требованиям законодательства», – подчеркнула выступающая.

Пицунова сообщила, что экологи вовсе не стремятся отнять у дачников участники, которыми те владеют, но хотят предотвратить появление в природном парке многоэтажек и торговых центров.

«Я предлагаю определиться со статусом мероприятия. Первый этап должен быть - уведомление граждан. Нас сейчас, по идее, должны уведомить, что они собираются сделать. Дать нам время на обсуждение», - заявила Пицунова.

«Высказаться в первую очередь должна власть, которая вас собрала на сегодняшние слушания, - обратился к Пицуновой заведующий сектором по охране окружающей среды управления по инженерной защите администрации Саратова Роман Емельянов. - Не надо вводить в заблуждение людей. Это общественные обсуждения, они голосования не предполагают. Решения никакого приниматься не будет, будут выслушаны мнения всех сторон, и все мнения будут прикладываться к протоколу».