Жительница: За пропуск школьниками «Розы ветров» грозят штрафами

Оценить
Жительница: За пропуск школьниками «Розы ветров» грозят штрафами
Участники фестиваль «Роза ветров-2017». Фото Архив ИА «Свободные новости»
Пользовательница соцсетей в посте заметила, что с участниками фестиваля обращаются как с «овцами в загоне». Ряд комментаторов её слова опроверг.

Возмущение пользователей соцсетей вызвал пост, посвященный организации в Саратове фестиваля школьников «Роза ветров», который пройдет на Театральной площади 23 июня.

Сообщение вчера, 17 июня, опубликовала в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте одна из пользовательниц, которой, судя по странице в соцсетях, 21 год. Автор не указала, каким образом связана с организацией праздника, но по тексту понятно, что речь идет об одном из учебных заведений Ленинского района.

«Нам и родителям в школе очень популярно объяснили, что это мероприятие обязательно, и отказаться вы можете только в случае предоставления справки от врача. В восемь вечера школы Ленинского района должны подъехать к 3-й Дачной, по списку школьников запихивают в автобусы и везут на Театральную площадь. Там классный руководитель проводит всех по списку через арки как на ЕГЭ, полиция осматривает каждого. На территорию можно пронести только телефон, ключи от дома и кошелек. Еда, вода и лекарства (кроме ингалятора и инсулина, по справке тоже) запрещены. Объяснили тем, что в бутылке проносят водку, а таблетки можно подменить на наркотики. Дальше нам сказали, что ворота закрываются, и выйти мы не сможем с территории до часу ночи, пока нас по списку снова не запихают в автобусы, а на 3-й Дачной под расписку будут «выдавать» родителям. Короче, как овцы в загоне. Сказано, что при отсутствии без справки от врача, будем платить штраф. Вот такое мероприятие - дискотека для желающих по обязаловке», - написала саратовчанка.

В комментариях ряд родителей школьников заметили, что их детей никто на фестиваль «Роза ветров» идти не заставляет.

«От нас и наших детей ничего не требовали, никаких справок. Узнавайте все точно. Задавайте вопросы руководству школы, министерству образования, прокуратуре», - подчеркнула одна из участниц группы.

«Я два года назад спокойно пропустил это ненужное мне нафиг мероприятие (я терпеть не могу находиться в толпе, мне от этого становится плохо) безо всяких врачей и штрафов. Хотя штрафами нам тоже грозили. Скажу откровенно - кладите болт на это. Если будут дальше грозить, просто пишите в прокуратуру», - написал другой пользователь.

В пресс-службе министерства образования области ИА «Свободные новости» сообщили, что уже ознакомились с резонансным постом в соцсетях и вскоре прокомментируют ситуацию.

Напомним, «Роза ветров» в Саратове и раньше сопровождалась скандалами. Так, в прошлом году блогер Вадим Преслицкий раскритиковал организаторов фестиваля за то, что чиновники не предусмотрели горячее питание для школьников из районов области и заперли в автобусах, так как ночью перевозчики не имеют права возить детей. Оказалось, что на ночь учащихся разместили в театрах, где покормили и показали им фильм «Саратов».