Петицию против повышения пенсионного возраста подписали более миллиона россиян

Оценить
Петицию против повышения пенсионного возраста подписали более миллиона россиян
Фото Архив ИА «Свободные новости»
С каждой минутой количество проголосовавших за инициативу профсоюзов увеличивается.

Уже более 1,04 миллиона человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста, опубликованную на портале Change.org. С каждой минутой число проголосовавших становится больше. 

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, Председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Жители страны недовольны предложенным правительством РФ постепенным с 2019 года увеличением пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году.

Инициатором петиции стало Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России. Свою позицию объединение мотивировало тем, что в 62 субъектах России по данным Росстата, средняя продолжительность жизни мужчин составляет меньше 65 лет, в трех регионах - меньше 60 лет.

«При сохранении демографических тенденций в целом по России до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии», - говорится в тексте обращения.

Напомним, 14 июня, вариант пенсионной реформа представил публике председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Вчера, 16 июня, законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники писала, что власти опасаются протестов из-за повышения пенсионного возраста и могут пойти на смягчение параметров реформы в случае сильной негативной реакции общества. 

По данным исследовательского холдинга «Ромир», предлагаемую реформу не поддерживают 92% россиян. В среднем опрошенные считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин - 54 года (сейчас 60 и 55 лет соответственно).

Вчера в Новосибирске порядка 300 человек приняли участие в митинге против повышения пенсионного возраста, акции протеста проходят и в других городах.