«Газета.ru»: Экономическая катастрофа Венесуэлы неизбежна

Оценить
«Газета.ru»: Экономическая катастрофа Венесуэлы неизбежна
Президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент РФ Владимир Путин. 2015 год. Фото kremlin.ru
Аналитики предполагают, что страна с крупнейшими в мире запасами нефти вскоре станет банкротом и должна изменить политический курс.

В Венесуэле, несмотря на самые большие в мире запасы нефти, вскоре произойдет экономическая катастрофа, которая грозит катастрофой гуманитарной. Об этом сегодня, 17 июня, пишет «Газета.ru»

Издание приводит данные о том, что на нелегальном финансовом рынке Каракаса один доллар США торгуется на уровне 2,3 миллиона боливаров, годовая инфляция в стране по итогам мая составила 24,6 тысячи процентов, только в последний месяц весны увеличившись на 110%.

Кроме того, в Венесуэле, не исключая и столицу, наблюдается острый дефицит продуктов питания, лекарств, гигиенических товаров. Недавно метрополитен Каракаса начал бесплатную перевозку пассажиров. Западные СМИ сообщали, что такое решение было принято в связи с тем, что у транспортников просто закончилась импортная бумага, на которой печатали билеты – более года правительство не выделяло валюту на её закупки.

«Из Венесуэлы продолжается активная миграция населения. Фелипе Муньос, назначенный властями Колумбии администратором границы с Венесуэлой, на днях сообщил, что, по его данным, более миллиона человек перебрались из Венесуэлы в Колумбию за последние 15 месяцев. По его данным, примерно 250 тысяч - это вернувшиеся колумбийцы, а 819 тысяч - венесуэльцы, собирающиеся остаться на постоянной основе» в Колумбии», - продолжает «Газета.ru». Агентство ООН по делам беженцев подситавло, что только к концу прошлого года Венесуэлу покинули более полутора миллионов человек. Беженцы едут в Колумбию, Перу, Чили.

«При этом власти Венесуэлы продолжают упорно отрицать гуманитарную катастрофу. – отмечает издание. - Переизбранный недавно на пост президента Венесуэлы Николас Мадуро пообещал стране скорое экономическое процветание. «Чего бы это ни стоило, я посвящу свою жизнь восстановлению экономики страны, я устрою экономическую революцию, которая потрясет мир», - красиво говорил венесуэльский лидер».

Почти в то же самое время о новых санкциях в отношении Венесуэлы объявили США: американским юридическим и физическим лицам запретили операции с госдолгом этой страны и долгом национальной нефтедобывающей корпорации PDVSA, которая уже полгода находится в состоянии дефолта. США также запретили приобретение любых венесуэльских активов.

В итоге, отмечают журналисты, в стране сократилась добыча нефти, что уменьшило валютную выручку бюджета: «Венесуэла, страна с крупнейшими в мире запасами нефти, переживает острейший нефтяной кризис. Согласно статистическому обзору мировой энергетики от BP, доказанные запасы нефти в Венесуэле достигают 303,2 миллиарда баррелей, или 17,9 процента от общемировых. На втором месте - Саудовская Аравия с запасами в 266,2 миллиарда баррелей. При этом королевство добывает примерно на 8 миллионов баррелей в сутки больше, чем латиноамериканское государство, где добыча упала до минимума за последние 30 лет из-за неэффективного управления отраслью и экономического кризиса. В Венесуэле добыча нефти снизилась в мае на 50 тысяч баррелей по отношению к апрелю - до 1,36 миллиона баррелей».

В дальнейшем эксперты прогнозируют падение нефтедобычи до одного миллиона баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg четвертый год подряд называет экономику Венесуэлы самой «несчастной» в мире, ожидая, что в этом году ситуация в стране станет хуже по сравнению с прошлым годом как минимум в три раза. Уже сейчас каждый пятый житель страны не имеет работы, резко выросли преступность и бедность.

Международные рейтинговые агентства уже сообщают о «выборочном дефолте» Венесуэлы, которая не смогла осуществить выплаты по госбондам. В течение года аналитики ожидают дефолта государства из-за невозможности выполнять финансовые обязательства.

«У Венесуэлы сейчас слишком много системных неразрешенных проблем, и главная из них - невозможность обслуживать гигантский внешний долг (132,15 миллиарда долларов США), который превышает обязательства всех соседей по региону», - рассказал «Газете.ru» аналитик Алексей Антонов. Другие эксперты также ожидают объявления дефолта и не видят выхода из кризиса. Введение национальной криптовалюты Petro экономисты посчитали заранее провальной.

«Николас Мадуро, очевидно, воодушевившись успехами биткоина, решил, что эмиссии собственной криптовалюты будет достаточно, и выпустил 100 миллионов криптовалюты Petro, привязанной к цене на нефть (стоимость Petro привязана к цене барреля нефти и составляла 60 долларов за токен, однако впоследствии решено было продать её со скидкой, которая могла составлять до 60%). Однако он не учел, что рост цены биткоина обеспечивается его высокой ликвидностью и огромными оборотами. Но кому будет интересна Petro? Риски, связанные с инвестированием в венесуэльскую криптовалюту, запредельные, и инвесторы это понимают», - подчеркивает аналитик Алексей Коренев.

Другой эксперт Александр Бахтин считает, что помочь Венесуэле могут лишь структурные экономические реформы и в целом коренное изменение государственной политики. Экономист и предприниматель Александр Шустов согласен, что разогнать экономику страны могут только комплексные экономические реформы, реструктуризация внешнего долга и «принятие судьбоносных решений вплоть до сложения действующим правительством с себя полномочий».

С коллегами согласен и аналитик Алексей Антонов. Он заметил, что, по мнению многих, решить проблемы Венесуэлы может только помощь Международного валютного фонда – до 30 миллиардов долларов в год. Но в таком случае, подчеркивает эксперт, действующие власти страны должны либо уйти, либо признать все свои действия неэффективными и полностью переориентировать дипломатические отношения с недружественными странами.

Напомним, в Венесуэле уже несколько лет продолжается тяжелейший экономический кризис. В марте этого года президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о повышении минимальной зарплаты в стране на 58%. По курсу черного рынка, который фактически используется в государстве, она достигнет двух долларов, по официальному – 12 долларов. В мае президент страны Николас Мадуро был переизбран на новый срок.

Несмотря на проблемы, Венесуэла опередила Россию в международном рейтинге привлекательности гражданства от компании Henley & Partners.