Балашову обещают двухъярусную набережную Хопра

Оценить
Балашову обещают двухъярусную набережную Хопра
Фото пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области
На реализацию проекта «Рубиновая линия» город должен получить до 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

В Балашове сделают двухъярусную набережную и отремонтируют пешеходный мост через реку Хопер. О предстоящем благоустройстве районного центра сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

По словам чиновников, в конце мая проект реконструкции набережной Хопра в Балашове «Рубиновая линия» победил во всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. План благоустройства набережной выиграл в номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек». На его реализацию из федерального бюджета выделят до 100 миллионов рублей.

«На верхнем и нижнем ярусах предлагается провести комплексное благоустройство с устройством покрытия из брусчатки и тротуарной плитки разных цветов, разбивкой газонов, цветников, высадкой деревьев и кустарников, установкой скамеек и иных малых архитектурных форм», - описали проект в минстрое.

На будущей набережной для балашовцев сделают детские и спортивные площадки, площадки для массовых мероприятий и отдыха. Также предусмотрят места для проката спортивного инвентаря, лотковой торговли. Вся пешеходная зона верхнего и нижнего ярусов набережной, береговой зоны и пешеходного моста будет освещена.

Кроме того, отремонтируют пешеходный мост 1904 года, который соединяет центр города и район «Захопёрье».

Всего в конкурсе минстроя России приняли участие 82 субъекта страны, от которых рассмотрели 455 заявок.

Напомним, ранее стало известно что в проекте «Маяки» по созданию связанного пешеходного туристического маршрута город Хвалынск Саратовской области занял третье место. На реализацию проекта город получит до 55 миллионов рублей.