«Ведомости»: Кремль опасается протестов из-за повышения пенсионного возраста

Оценить
«Ведомости»: Кремль опасается протестов из-за повышения пенсионного возраста
Фото Владимир Шанин
По данным газеты «Ведомости», в зависимости от остроты реакции россиян власти могут смягчить параметры реформы или ограничиться их разъяснением.

Управление президента по внутренней политике собирает и анализирует поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, власти обеспокоены возможными протестами и могут пойти на смягчение параметров реформы в случае сильной негативной реакции общества. Об этом со ссылкой на близкие к Кремлю источники пишут «Ведомости».

Один из собеседников издания допустил, что возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода. О таких возможных уступках властей «Ведомостям» также говорил эксперт, знакомый с ходом обсуждения реформы в правительстве. Смягчение параметров реформы определенно произойдет, убежден другой близкий к Кремлю человек: это стандартный ход – внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность, пишет газета.

При этом один из близких к Кремлю собеседников «Ведомостей» уверен, что сейчас никаких серьезных протестов в России не будет: нынешних пенсионеров реформа уже не волнует, а будущие о пенсии еще не думают. Но реформа будет способствовать накоплению недовольства в обществе в будущем – когда нынешние молодые столкнутся с проблемами, препятствующими продуктивной работе в предпенсионном возрасте.

«Варианты смягчения реформы не будут обсуждаться. Реформа нужна, чтобы индексировались пенсии (при средней пенсии 14000 рублей в месяц) не на 6000 рублей в годовом выражении, а на сумму не менее 12000 рублей в годовом выражении (или 1000 рублей в месяц). Поэтому если правильно объяснить это людям, то протестов можно избежать», – считает еще один собеседник, близкий к администрации президента РФ.

В связи с этим, по данным газеты, в день объявления о реформе в Москве начался двухдневный семинар с вице-губернаторами, курирующими внутреннюю политику в российских регионах. Перед ними выступала социальный вице-премьер Татьяна Голикова, разъясняя параметры предлагаемых правительством изменений.

Сложилась парадоксальная ситуация, прокомментировал «Ведомостям» ситуацию политолог Михаил Виноградов: «Президентские выборы создали условия для проведения реформы – рейтинг не так принципиален, оппоненты деморализованы, общество мало политизировано. Но есть серьезный ограничитель – собственно политической или аппаратной коалиции для реформы не создано».

Президент не обозначил свое место в этой коалиции, да и правительство не выглядит мечтающим о реформе, в Белом доме даже нет персонального символа этой реформы – все выглядит так, что правительство само с удовольствием выдохнет, если потерпит неудачу в продвижении проекта реформы, считает эксперт.

Во Франции при попытке провести пенсионную реформу в начале 2010-х были «очень масштабные» протесты, напоминает политолог Николай Миронов.

«У нас большого масштаба нет – народ боится протестовать. Поэтому протест, скорее всего, будет кухонным, но и кухонный протест в России опасен – именно он в 80-е привел в итоге к демонтажу всей системы», – сказал Миронов изданию.

Он отметил, что хотя протестов пока нет, но «обеспокоенность населения ощущается», а различные политические силы планируют возглавить это недовольство и превратить его в организованный протест.

«С другой стороны, от темы всячески отводят президента, а правительство эта реформа вполне может похоронить», – заключает эксперт.

Напомним, предложенный правительством РФ 14 июня вариант реформы предполагает ежегодное, начиная с 2019 года, повышение на год пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет.

Ранее сообщалось, что средняя продолжительность жизни мужчин в Саратовской области сейчас ниже предлагаемого нового пенсионного возраста, и впервые превысит его только у саратовцев, которые родились после 2013 года. Таким образом, первое поколение мужчин из Саратовской области, которые будут уверенно доживать до получения пенсий по старости, выйдет на нее не ранее 2078 года, в случае принятия пенсионной реформы в нынешнем виде. Однако такой средний саратовец получать пенсию будет лишь чуть более месяца: продолжительность его жизни по прогнозам составит 65,1 года. Среднестатистические мужчины, рожденные в 2016 году, смогут прожить на пенсии уже более полутора лет - их продолжительность жизни достигнет 66,8 года.