Чиновники обвинили саратовцев в порче газона на Рахова

Оценить
Чиновники обвинили саратовцев в порче газона на Рахова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее сообщалось, что газон, на состояние которого жаловались жители города, был посеян с нарушением сроков.

Администрация Октябрьского района Саратова призвала жителей и гостей города не вытаптывать газон на бульваре имени Рахова. Соответствующее сообщение вчера, 15 июня, было опубликовано на сайте мэрии.

«Реконструированный бульвар по улице Рахова стал новой точкой притяжения не только для саратовцев, которые приходят отдохнуть, заняться спортом и так далее, но и для вандалов. Сотрудниками районной администрации и представителями «Народной дружины» организовано практически круглосуточное дежурство, но, тем не менее, участились случаи порчи муниципального имущества (лавочек, урн и прочего). Силами специализированных организаций в ежедневном режиме ведутся работы по восстановлению испорченных объектов. Так, сегодня на бульваре по улице Рахова был организован дополнительный подсев газонной травы в те места, где она была вытоптана. Для того, чтобы газон хорошо прижился и образовал мощную корневую систему, необходимо избегать перемещений по нему и выгула животных, так как это приводит к вытаптыванию газона. Администрация Октябрьского района призывает всех жителей и гостей Саратова бережно относиться к объектам зон отдыха», - говорится в сообщении чиновников.

Напомним, с наступлением лета саратовцы стали возмущаться состоянием газона на бульваре Рахова: в интернете публиковалось множество фотографий, на которых видно, что во многих местах трава практически отсутствовала. Выяснилось, что работы по посеву смеси цветочных и травянистых растений, в результате которого на бульваре должен был появиться газон, были проведены с опозданием в несколько месяцев - весной этого года, а не осенью.

Неделю назад региональные и муниципальные чиновники провели по поводу благоустройства бульвара выездное совещание, во время которого замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин пообещал, что в ближайшее время будет произведен подсев на прореженных участках газона.

С момента начала реконструкции пешеходной зоны на улице Рахова в 2017 году бульвар находится в центре внимания горожан. Многие претензии саратовцев к реализации проекта были связаны с уничтожением зеленых насаждений в ходе работ. Так, были уничтожены посадки «Аллеи кадетов», а деревья в зеленой зоне варварски опилены.

Реконструкцию бульвара по улице Рахова примерно за 110 миллионов рублей провела компания ООО «Волгадорстрой», зарегистрированная в Хвалынске. Между тем, работы на улице продолжатся: бульвар стал победителем общегородского голосования по определению зоны первоочередного благоустройства, и на его дальнейшее совершенствование будет ассигновано еще 80 миллионов рублей.