Британский журналист назвал ЧМ-2018 безвкусным цирком

Оценить
Британский журналист назвал ЧМ-2018 безвкусным цирком
Фото Роман Дрякин
Первый матч хозяев чемпионата со сборной Саудовской Аравии журналист назвал «однобоким».

Британский журналист Роберт Хардман назвал чемпионат мира по футболу, проходящий в России, безвкусным цирком. Об этом сегодня, 15 июня, пишет Lenta.ru со ссылкой на колонку Хардмана в Daily Mail, в которой он подвел итог первого дня мундиаля.

Колумнист назвал чемпионат «самым подлым глобальным спортивным событием» со времен Олимпийских игр в Берлине 1936 года при Третьем рейхе. По словам британца, ЧМ-2018 уже провален, потому что Россия была недостойна его проведения, а сам чемпионат «всегда был про деньги».  

Журналист не прошел мимо президента Международной федерации футбола Джанни Инфантино, которого назвал «крайне дискредитированным авторитетом мирового футбола». Организация FIFA получила от Хардмана звание глобального рэкетира за доверие России проведения ЧМ-2018. При этом он сочувственно отозвался об Англии, где мог пройти чемпионат.

«В это же самое время русские, возможно, вторглись на территорию соседей, сбили гражданский авиалайнер, развязали войну в Сирии, были запрещены на Олимпийских играх и организовали на госуровне терроризм на улицах Великобритании. Но ничто из этого никогда не угрожало смещению этого чемпионата мира из-под власти президента Путина», - добавил британец.

Хардман отметил, что статус мундиаля демонстрирует явка лидеров государств, чьи команды не участвуют в чемпионате. Первый матч хозяев чемпионата со сборной Саудовской Аравии журналист назвал «однобоким».