В Саратове встретили Ураза-байрам

Оценить
В Саратове встретили Ураза-байрам
Фото Пресс-служба ДУМСО
Торжество завершилось специальным Ид-намазом.

Сегодня, 15 июня, мусульмане во всем мире отмечают исламский праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), знаменующий окончание месяца Рамадан.

«Сегодня по случаю завершения Рамадана с раннего утра в Исламском комплексе Саратова звучали праздничные такбиры (восхваления Аллаха) и нараспев читалась книга Аллаха. Тысячи людей собрались вместе, чтобы послушать праздничную проповедь муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова. В своем выступлении он отметил, что верующие с грустью отмечают Ураза-байрам – ведь вчера с заходом солнца завершился особый период в их жизни. (…) Глава ДУМ Саратовской области призвал каждого мусульманина сохранить заряд Рамадана на целый год, стараться изменить свою жизнь к лучшему, а также переживать за будущее подрастающего поколения», - рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман Саратовской области.

Саратовских мусульман с великим праздником поздравили глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль-хазрат Гайнутдин, верховный муфтий Казахстана Серикбай кажи Ораз, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, председатели духовных управлений мусульман российских регионов. Поздравление от имени губернатора Саратовской области Валерия Радаева в ходе праздничного мероприятия в Исламском комплексе зачитал заместитель регионального министра внутренней политики и общественных связей Дмитрий Конусов.

Торжество завершилось специальным Ид-намазом. Его совершили несколько тысяч человек на всех трех ярусах Исламского комплекса Саратова и во дворе комплекса. После они направились домой, в гости к родственникам и друзьям, чтобы вместе отпраздновать светлый праздник ислама.