Самсонова планирует обратиться в Госдуму с протестом по пенсионной реформе

Оценить
Самсонова планирует обратиться в Госдуму с протестом по пенсионной реформе
Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава фракции «Справедливой России» в областной думе уверена, что наполнить пенсионный фонд можно за счет отчислений от высоких цен на нефть и введения прогрессивной шкалы социальных взносов.

Глава фракции «Справедливой России» в Саратовской областной думе Зинаида Самсонова намерена направить в Госдуму обращение о недопустимости повышения пенсионного возраста. Комменитарий депутата в СМИ распространила пресс-служба регионального отделения партии.

Самсонова отмечает, что материальное положение пенсионеров существенно ухудшится, а качество жизни пожилых людей катастрофически упадет.

«Увеличение пенсионного возраста напрямую приведет к ухудшению качества жизни граждан. Все заявления о том, что новая пенсионная реформа приведет к повышению пенсий, разбиваются о простейшую математику. Например, мужчина, который уйдет на пенсию на пять лет позже, при размере пенсии 10 тысяч рублей недополучит от государства за эти годы 600 тысяч рублей. Женщина, которая уйдет на пенсию на восемь лет позже, недополучит 960 тысяч от государства. Почти миллион рублей! На фоне этих цифр обещанная прибавка к пенсии в размере 1000 рублей в год выглядит смехотворной», - возмутилась депутат и напомнила, что по данным Росстата, в 62 регионах России мужчины не доживают до 65 лет, а в трех регионах - и до 60 лет.

В Саратовской области, отмечает она, продолжительность жизни мужчин в среднем равна 65,8 годам, то есть фактически саратовцам предлагается работать до самой смерти.

Также депутат обратила внимание на проблемы, существующие для пожилых людей на рынке труда, так как людям старше 55 лет очень трудной найти подходящую работу, на важность их в помощи молодым семьям с присмотром за детьми, так как в стране существуют большие проблемы с очередностью устройства в дошкольные учреждения.

Самсонова также отметила, что пенсионная реформа не устраняет несправедливость по отношению к работающим пенсионерам, которым не индексируют пенсии, при том, что организации, в которых они работают, отчисляют страховые взносы.

Она предлагает пополнить пенсионный фонд, обязав госкорпорации перечислять часть дивидендов государству, направив туда дополнительные средства от повышения цен на нефть, а также отказавшись от регрессивной шкалы социальных взносов. В таких условиях, считает депутат, нет «абсолютно никакой необходимости залезать в карман граждан».

«Сегодня я, как руководитель фракции «Справедливая Россия» в Саратовской областной думе, вношу на рассмотрение думы проект обращения в Государственную думу о недопустимости повышения пенсионного возраста в России. Я надеюсь, что мои коллеги, областные депутаты, поддержат эту инициативу и выступят в поддержку защиты интересов наших граждан», - заявила Зинаида Самсонова.

Напомним, ранее с протестом против повышения пенсионного возраста выступила депутат Саратовской областной думы Ольга Алимова. Депутат областной думы Юлия Литневская заявила, что от пенсионной реформы граждане смогут получить различные бонусы, а в целом важно, чтобы от нововведений «не осталось недовольных». Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков объяснил, что пенсионная реформа учитывает не только повышение возраста, но и направлена на увеличение пенсий.