Саратовскую мэрию признали задолжавшей 285 тысяч рублей за отопление

Оценить
Саратовскую мэрию признали задолжавшей 285 тысяч рублей за отопление
Здание администрации Саратова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Городской бюджет по решению суда должен оплатить коммунальные услуги, которые несколько лет потребляло расположенное в муниципальном доме отделение ГИБДД.

Арбитражный суд Саратовской области принял решение взыскать с муниципального образования «Город Саратов» в лице комитета по финансам городской администрации в пользу ТСЖ «Союз-76» чуть более 285 тысяч рублей задолженности за центральное отопление. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает пресс-служба суда.

Предметом спора стала оплата коммунальных услуг в пятиэтажном жилом доме № 76 по проспекту Строителей, который является муниципальной собственностью. ТСЖ через суд потребовало от мэрии погасить долг за отопление нежилых помещений площадью 335,4 квадратных метра на первом этаже, по договору с властями областного центра безвозмездно занимаемых отделом ГИБДД. Долг накопился в период с октября 2014 по апрель 2017 года.

Суд встал на сторону истца, заключив, что бремя содержания имущества, в том числе оплаты коммунальных услуг, в данном случае должно быть возложено на его собственника, а не на пользователя.

«Нормы закона, регулирующие отношения по безвозмездному пользованию имуществом, не является основанием возникновения обязательств Управления МВД по г. Саратову перед ТСЖ «Союз-76». Обязательство по оплате тепловой энергии могло возникнуть у Управления МВД лишь после заключения им договора с истцом как с гарантирующим поставщиком. Такого договора или соглашения не было заключено. В договоре безвозмездного пользования ТСЖ «Союз-76» участия не принимало, соответственно, этот договор не предусматривает право истца требовать оплаты тепловой энергии с Управления МВД. Суд пришёл к выводу, что именно муниципальное образование «Город Саратов», как собственник помещения, является надлежащим ответчиком по делу», - рассказали в суде.

В итоге, согласно решению арбитража, из городского бюджета в счет согревания полицейских должно быть перечислено 285 тысяч и 24 рубля.