Песков о повышении пенсионного возраста: Реформу разработало правительство, а не Путин

Оценить
Песков о повышении пенсионного возраста: Реформу разработало правительство, а не Путин
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь главы государства объяснил, почему не стоит придавать значения словам Владимира Путина, сказанным на эту тему 13 лет назад.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, почему не стоит придавать значения словам главы государства об отказе от повышения пенсионного возраста, сказанным 13 лет назад. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает РБК.

Издание напоминает, что на эту тему Путин говорил в 2005 году во время прямой линии.

«Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я - президент, такого решения принято не будет», - приводит информагентство цитату главы государства.

По словам журналистов, Песков обратил внимание, что это было сказано 13 лет назад, а с тех пор произошли «изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры», так как «ни одна страна не существует в вакууме». Также Песков сослался на фактор продолжительности жизни, который повлиял на изменение ситуации.

«Также темы, связанные с пенсионной реформой, прорабатывают в правительстве [а не в аппарате президента]. Президент не участвует в проработке этого вопроса», - цитирует РБК Дмитрия Пескова, который также предложил дождаться, когда «в результате экспертной проработки будут проявляться окончательные очертания этой реформы».

Напомним, в правительстве России предложили ввести переходный период повышения пенсионного возраста с 2019 года. Со следующего года, пошагово, планируется повышать пенсионный возраст у мужчин до 65 лет к 2028 году, а женщинам до 63 лет - к 2034 году. При этом до 92% жителей страны не поддерживают планы правительства по повышению пенсионного возраста, выяснил исследовательский холдинг «Ромир».

После новости о повышении пенсионного возраста пользователи Instagram оставили массу гневных комментариев под постом премьер-министра Дмитрия Медведева, где чиновник поделился радостью от победы сборной России над сборной Саудовской Аравии. Люди сообщили, что объявлять о повышении пенсионного возраста и росте НДС в первый день Чемпионата мира – это попытка отвлечь граждан от действительно важных новостей.

Отметим, что с учетом средней продолжительности жизни мужчин в Саратовской области, которая в целом составляет менее 65 лет, по данным Росстата, шанс дожить до пенсии появится только у мужчин, рожденных в 2013 году.